За три года товарооборот стран ЕАЭС с Молдовой вырос на 34%

02.10.2020, 10:03 Акчабар
За три года товарооборот стран ЕАЭС с Молдовой  вырос на 34%

С 2016 по 2019 год товарооборот стран ЕАЭС с Молдовой увеличился на 34.4%, достигнув $1.9 млрд. Экспорт вырос на 36.5%, до $1.4 млрд, а импорт — на 29%, до $481.5 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Как отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, Молдову и страны ЕАЭС связывают особые отношения. В 2017 году был заключен меморандум о сотрудничестве, а в 2018-м Молдова стала наблюдателем при ЕАЭС. Сейчас странам необходимо думать о том, как расширять сотрудничество.

«Молдавская экономика обычно воспринимается как аграрная, хотя это не совсем так. В Кишиневе еще в советское время были созданы крупные приборостроительные мощности. Сохраняется научно-технический потенциал, есть планы по его активизации. Мы могли бы найти точки приложения совместных усилий по формированию современных наукоемких производств», — сказал он.

Он заявил, что взаимная торговля «простой» продукцией, которая составляет основу товарооборота, близка к исчерпанию своих возможностей.

«Сельскохозяйственная специализация Молдовы — это не недостаток. Мы все в значительной степени зависим от импорта продуктов. К примеру, мы импортируем детское питание, овощные консервы — здесь, очевидно, существует ниша для совместных производств. Мы в свою очередь поставляем в Молдову энергоносители. Их переработка и использование в качестве химического сырья также дает большие возможности для создания совместных производств, ориентированных на экспорт в Европейский союз», — подчеркнул Глазьев.

Министр также обратил внимание на то, что проект Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года в качестве приоритета определяет необходимость расширения кооперации производства. В рамках ЕАЭС на долю кооперационных поставок приходится больше трети взаимной торговли.

«В рамках проекта стратегии — 2025 мы приступаем к развертыванию таких направлений, как создание совместных программ развития инфраструктуры, формирование общих приоритетов научно-технического развития, разработка инновационных проектов. В этой работе мы ожидаем активного участия нашего государства-наблюдателя», — добавил он.

Тэги: ЕЭК экономика товарооборот Молдова

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть