За уплату налогов на 10 млн сомов предложили выдавать дипломатические паспорта

11.01.2019, 13:27 Акчабар
За уплату налогов на 10 млн сомов предложили выдавать дипломатические паспорта

Учредителям и директорам компаний, которые выплачивают в республиканский бюджет налоги на сумму более 10 млн сомов в год, предложили выдавать дипломатические паспорта. Соответствующие поправки в Положение о дипломатическом и служебном паспортах Кыргызстана предложил внести депутат Акылбек Жапаров.

По мнению автора поправок, это нововведение способствовало бы деловой активности налогоплательщиков. Оно является одной из форм признания их значительного вклада в развитие страны.

«Надеемся, что такой подход также послужит стимулирующим механизмом по уплате налогов в бюджет государства», – отметил Жапаров.

Дипломатический паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина КР при выезде, временном пребывании за пределами республики и при въезде в страну.

Дипломатический паспорт является собственностью Кыргызстана, а его владелец находится под защитой государства.

При этом в некоторых случаях дипломатический паспорт дает преимущества при проходе через государственную границу в пунктах пропуска, аэропортах.

Дипломатический паспорт не является гарантией неприкосновенности его владельца за рубежом, но тем не менее в случаях, предусмотренных международными договорами, он является документом, позволяющим посещать страны без получения въездной визы.

Тэги: налоги паспорт Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть