Вопросы миграции являются одним из приоритетов для Кыргызстана в ЕАЭС

26.08.2022, 09:03 Акчабар
Вопросы миграции являются одним из приоритетов для Кыргызстана в ЕАЭС

Накануне, 25 августа, президент Садыр Жапаров принял глав правительств стран —​ членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прибывших для участия в заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате.

Глава государства, приветствуя гостей, отметил, что этот год знаменателен тем, что исполнилось 10 лет с начала работы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Мы находимся на этапе, когда пора подводить итоги нашей совместной работы за прошедшие годы, определить наши перспективные задачи и цели. Наш союз стал авторитетной и эффективной интеграционной структурой, многие страны из самых разных регионов мира проявляют интерес к сотрудничеству. Мне приятно отметить ваше личное участие в Молодежном форуме ЕАЭС и СНГ. Надеюсь, эта международная площадка будет постоянно действующей и проводиться на ежегодной основе», – отметил Садыр Жапаров.

Он добавил, что в нынешних кризисных условиях в международных отношениях взаимодействие стран в рамках ЕАЭС приобретает особую значимость. Глава государства подчеркнул, что требуется выработка действенных и эффективных механизмов финансирования инфраструктурных проектов, которые имеют интеграционную направленность.

«Нам важно более активно и настойчиво продолжить работу по устранению барьеров, изъятий и ограничений, мешающих нашим интеграционным процессам. В данном контексте нельзя обойти вниманием одну из ключевых проблем в рамках ЕАЭС – свободу перемещения товаров. Несмотря на предпринимаемые шаги, барьеры продолжают препятствовать расширению торговых связей между нашими странами», – добавил президент.

Глава государства сделал акцент на том, что сфера международной трудовой миграции является очень актуальной проблемой в странах союза, поэтому одним из приоритетов председательства Кыргызской Республики в органах ЕАЭС является создание надлежащих условий для пребывания трудящихся на территории стран союза.

«Важно продолжить работу в данном направлении, в том числе по решению вопросов социального обеспечения трудящихся и членов их семей и упрощению для них миграционных требований в государствах — членах ЕАЭС»,– подчеркнул Садыр Жапаров.

Он добавил, что в текущем году необходимо совместно приложить усилия по укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, развитию совместных транспортных коридоров, расширению торгово-экономических связей с третьими странами и региональными объединениями.

Также глава государства акцентировал внимание на усиливающиеся из года в год негативные последствия, связанные с резким изменением климата на планете, что требует от всех решительнее переходить к «зеленой» экономике.

Он отметил, что в странах ЕАЭС эта сфера рассматривается в качестве одной из приоритетных.

«Назрела необходимость проведения работы по разработке высокотехнологических проектов, которые могли бы стать символами ЕАЭС», – отметил президент.

Он добавил, что для сотрудничества видится необходимым определение общих для всех государств – членов ЕАЭС перспективных направлений долгосрочного экономического развития, исходя из интеграции их конкурентных преимуществ и научно-технических потенциалов с учетом закономерностей развития мировой экономики и доминирования в ней новых технологических укладов.

«Мы должны стремиться к созданию благоприятных макроэкономических условий для опережающего развития экономик государств – членов союза. Уверен, что эффективное использование интеграционных возможностей и инструментов в интересах обеспечения социального и материального благополучия населения наших стран приведут к росту взаимной торговли, в том числе за счет постепенного устранения барьеров, сокращения изъятий и ограничений, а также создания благоприятных условий для роста деловой активности. Кыргызстан уделяет особое внимание развитию евразийской интеграции и намерен предпринять всевозможные усилия для дальнейшего углубления интеграционных процессов по достижению целей союза», – заключил президент Садыр Жапаров.

Участники встречи обменялись мнениями относительно мер дальнейшего углубления евразийской интеграции, устранения барьеров и ограничений, продвижения цифровизации в странах — членах союза, наращивания промышленной кооперации и другое.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: президент Садыр Жапаров экономика ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть