Клиенты «Оптимы» пожаловались на списание денег с карты. Что говорят в банке?

01.03.2022, 19:06 Акчабар
Клиенты «Оптимы» пожаловались на списание денег с карты. Что говорят в банке?

В социальных сетях разгорелся неоднозначный конфликт: клиенты «Оптима Банка» в процессе конвертирования или снятия денег со счета лишились неоправданно крупных сумм за комиссию. Редакция выехала в один из филиалов банка, чтобы разобраться в ситуации.

Клиенты банка, а именно держатели мультивалютных карт, жалуются, что у них без предупреждений удерживают деньги. Самый большой шум пришелся на историю пользователя «Инстаграма». Девушка рассказала, что с ее карты исчезли более 60 тысяч сомов.

«Меня ограбил «Оптима Банка». Вчера на счету лежало 188 тысяч сомов. Снять я смогла только 120 тысяч, а в качестве комиссии с меня сняли 69 тысяч 640 сомов. Мне сказали, что это конвертация рубля в сомы и что ничем помочь не могут. Но сумма у меня была в сомах. Если бы я знала, что это рубли, я бы не снимала», — жалуется клиент банка Зулайка.

По словам представителя «Оптима Банка», проблема, с которой столкнулась девушка, не является нонсенсом или обманом. Волатильность валют и большое количество банковских операций, которые совершаются пользователями в попытке выиграть на плавающих курсах имеют весьма неприятные последствия.

«В связи со сложившейся ситуацией на мировом рынке валют некоторые клиенты банка столкнулись с техническим овердрафтом из-за конвертации по картам. Мультивалютные платежные карты на данный момент отключены от автоматической конвертации, в связи с чем денежные средства не отображаются в национальной валюте. Мы решаем данный вопрос точечно и стараемся проработать все вопросы с каждым клиентом», — прокомментировали ситуацию в банке.

В банке рекомендуют снимать деньги с карточного счета в валюте поступления и конвертировать уже их на кассе в режиме реального времени по актуальному курсу на момент конвертации.

Тэги: Оптима Банк Оптима24 курсы валют мошенничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть