Задержан бывший член правления Национального банка КР — ГКНБ

02.02.2023, 11:39 Акчабар
Задержан бывший член правления Национального банка КР — ГКНБ

Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызстана в рамках проводимой системной работы по демонтажу коррупционных проявлений в банковской сфере получены данные о противоправной деятельности руководства Нацбанка, ответственных работников «Керемет Банка», а также иных лиц.

По версии следствия, выше озвученные лица причастны к незаконному инвестированию в ОАО «Керемет Банк» (ранее «Росинбанк») более 8 млрд сомов из государственного бюджета, тогда как деятельность этого банка являлась убыточной. Упущенная выгода и ущерб государству предварительно составили более 4.5 млрд сомов.

«По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий. По результатам с учетом добытых по делу доказательств был задержан бывший куратор надзорного блока — бывший член правления НБ КР Дж.Т., который был водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР», — сообщают в ГКНБ КР.

В настоящее время продолжаются активные следственные мероприятия, направленные на установление точной суммы ущерба.

Добавим, в ведомстве не называют имя и фамилию экс-члена правления НБ КР, однако инициалы совпадают с данными Тимура Джусупова, который был освобожден от занимаемой должности в 2020 году.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГКНБ Керемет Банк коррупция деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть