Задержан бывший вице-мэр Бишкека Алимбек Абдылдаев

16.12.2022, 11:02 Акчабар
Задержан бывший вице-мэр Бишкека Алимбек Абдылдаев

Задержан бывший вице-мэр города Бишкека в связи с выявленными коррупционными механизмами в «Бишкектеплоэнерго» и МП «Бишкексвет». Информацию подтвердили в ГКНБ.

Установлено, что в период с 2019-го по 2021 год руководством МП «Бишкексвет» был организован систематический незаконный вывод и присвоены бюджетные средства предприятия в особо крупном размере.

«В частности, без наличия утвержденных и законных источников финансирования, путем искусственного завышения расходной части был произведен капитальный ремонт зданий и сооружений МП «Бишкексвет». Кроме того, выявлен факт хищения основных средств предприятия стоимостью порядка 2 млн 300 тысяч сомов»,— отметили в ГКНБ.

Вместе с тем в период 2016-2019 годов при выдаче разрешительных документов и подключении к тепловым сетям строительных объектов бюджетным интересам КП «Бишкектеплоэнерго» был нанесен ущерб порядка 31 млн сомов.

Необходимо отметить, что в период функционирования указанных коррупционных составляющих директором КП «Бишкектеплоэнерго» и МП «Бишкексвет» являлся А.А.А.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Бишкектеплоэнерго Бишкексвет мэрия Бишкека

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть