Из КР пытались вывезти незаконно добытое золото

28.08.2022, 09:03 Акчабар
Из КР пытались вывезти незаконно добытое золото

Сотрудники главного управления ГКНБ КР по Джалал-Абадской области задержали должностных лиц Чаткальского района, которые вошли в сговор с сотрудниками золоторудной компании ОсОО «О.Т.» в целях сокрытия незаконной добычи и реализации россыпного золота.

Как сообщили в ГКНБ, компания «О.Т.», осуществляя свою деятельность по разработке золоторудного месторождения, нарушила границы лицензионной площади в целях добычи золота, которая в последующем использовалась как автостоянка для большегрузных автомашин, тем самым нанесла экологический и экономический ущерб государству.

Кроме этого, была выявлена и пресечена попытка перевозки и реализации незаконно добытого золота сотрудниками ОсОО «О.Т.» без учета и уплаты соответствующих платежей.

«26 августа 2022 года на посту «Сосновка» остановлена автомашина марки Lexus GX 470, следовавшая по направлению Чаткал — Бишкек, в салоне которой находились руководитель ОсОО и его работники, перевозящие около 1.5 кг незаконно добытого золота»,— проинформировали в ГКНБ.

По данному делу возбуждено уголовное дело по статье «Коррупция», продолжаются следственные действия.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ГКНБ золото золото Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть