Задержаны экс-директор Проектного института и и. о. начальника отдела Бишкекглавархитектуры

04.09.2022, 16:30 Акчабар
Задержаны экс-директор Проектного института и  и. о. начальника отдела Бишкекглавархитектуры

Прокуратура задержала и водворила в ИВС ГУВД города Бишкека бывшего директора Государственного проектного института при Госстрое и исполняющего обязанности начальника отдела ГУ «Бишкекглавархитектура». Об этом сообщает Генпрокуратура.

Мероприятия проводились в рамках расследуемого уголовного дела по факту коррупции в сфере градостроительства и архитектуры.

Следствием установлено, что задержанный, вовлекая в устойчивую преступную связь отдельных должностных лиц ГУ «Бишкекглавархитектура», создал устойчивую коррупционную схему по узаконению самовольно возведенных многоэтажных жилых домов и изменению функционального назначения земельных участков. В том числе речь идет об участках, предусмотренных проектом детальной планировки южной зоны города Бишкека под озеленение и благоустройство.

Предполагается, что они вносили заведомо ложные сведения в градостроительную документацию для последующей выдачи градостроительных документов частным строительным компаниям и отдельным аффилированным физическим лицам.

Незаконные действия должностных лиц привели к кардинальному изменению основных решений генерального плана города и проекта детальной планировки южной зоны города.

«В результате причинен тяжкий вред государству и обществу, выраженный в существенном ухудшении инфраструктуры, в том числе транспортной, социальной и экологической, а также в значительном уменьшении социально-бытовых и культурных объектов, таких как школы, детские сады, медицинские учреждения и другое», — пишет пресс-служба ведомства.

Исполняющий обязанности начальника отдела ГУ «Бишкекглавархитектура» привлечен к уголовной ответственности по ст.337 ч.3 и ст.379 ч.3 УК Кыргызской Республики, и в отношении его по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 23 октября текущего года с содержанием в СИЗО-1.

Кроме того, 2 сентября бывший директор Государственного проектного института при Госстрое задержан и водворен в ИВС ГУВД города Бишкека. Сегодня ему предъявлено обвинение по ст.336 ч.1 и ст.379 ч.3 УК КР. Возбуждено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1, которое находится на стадии рассмотрения.

Отмечается, в настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех лиц, имеющих причастность к совершению данного преступления.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Госстрой Бишкекглавархитектура ГКНБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть