Задолженность населения за энергоресурсы в Узбекистане превысила 5 трлн сумов

29.06.2017, 11:41 gazeta.uz
Задолженность населения за энергоресурсы в Узбекистане превысила 5 трлн сумов

Правительство Узбекистана недополучило от населения и юрлиц более 5 трлн сумов за предоставленные газ и электроэнергию. Работать с неплательщиками будет Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре страны, пишет gazeta.uz.

В бюро сообщили, что применят новый порядок взаиморасчетов. Физические лица обязаны оплатить свои долги с 1-го по 10-е число каждого месяца. С 11-го числа сотрудники бюро начнут формировать списки должников. Энергоресурсы предпринимателям предоставят после 100% оплаты. В случае несвоевременной оплаты неплательщиков отключат от сетей, а за подключение придется оплатить штраф в две зарплаты для физлиц и 10 минимальных размеров зарплат для юрлиц.

Директор Бюро принудительного исполнения Ботир Кудратходжаев заявил, что за 2015-2016 годы количество незаконных случаев подключения к газопроводу и электросетям выросло на 48%. А в прошлом году исполнено всего 45% судебных решений. В целом работа по сокращению задолженности проводилась неэффективно.

По данным Генпрокуратуры, ситуация в энергосекторе весьма удручающая. Из 6 млн потребителей электроэнергии только у 4.5 млн имеются электросчетчики. У остальных 1.5 млн они устаревшие. В сфере потребления газа у большей части из 3 млн потребителей счетчиков нет вообще.

За 15 дней с начала инвентаризации бюро выявило 13 фактов незаконного списывания коммунальных долгов на сумму 50 млрд сумов.

Бюро принудительного исполнения создано в конце мая 2017-го. Оно занимается выявлением и пресечением хищения и незаконного подключения к энергоресурсам.

Тэги: Узбекистан задолженность энергоресурсы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть