В Кыргызстане заемщики требуют создать фонд рефинансирования и выкупа проблемных кредитов

Сегодня, 1 апреля, во Дворце спорта им. Кожомкула проходит собрание заемщиков со всех областей Кыргызстана. По подсчетам организаторов, в зале собралось около 2 тысяч человек. Люди пришли с требованием снизить процентные ставки по кредитам.

По словам одного из организаторов собрания, сопредседателя народного движения по защите прав заемщиков Кубата Токсобаева, граждане требуют, чтобы государство выкупило у населения кредиты.

«Мы не говорим, что не будем платить. Мы просим время, чтобы рассчитаться с кредитами. Порядка 70% заемщиков закладывают под кредит свое жилье и есть угроза, что многие останутся на улице», - говорит Токсобаев.

Он напомнил, что ровно месяц назад, 1 марта, здесь же проходил съезд заемщиков, на котором была принята резолюция о путях выхода из кризисной ситуации в стране.

В частности в ней было прописано, что в первую очередь необходимо создание фонда рефинансирования проблемных кредитов за счет валютных резервов Кыргызстана, которые на сегодняшний день составляют более 1 млрд 700 млн долларов.

Во-вторых, чтобы рефинансирование не привело к инфляции, заемщики требуют от Жогорку Кенеша и НБКР ввести валютный режим «Валютный совет» - доллар будет привязан к сому фиксированным курсом. По опыту многих стран эта система приводит к развитию экономики.

«Мы 5 лет твердили Нацбанку и парламенту, что ситуация с каждым годом ухудшается и это может привести к социальному взрыву. Сегодня наши слова подтверждаются. Из 550 тысяч выданных кредитов уже 115 тысяч кредитов являются проблемными. А в связи с кризисом в Кыргызстане и в СНГ в целом, проблема с каждым днем будет нарастать, как снежный ком», - рассказал он.

Токсобаев отметил, что в регионах происходит много суицидов из-за проблем с выплатами кредитов, повысился процент сердечно-сосудистых заболеваний - у людей случаются инфаркты.

«Проценты слишком высокие, а время на погашение кредита слишком короткое. Мировой опыт показывает, что рентабельность любого бизнеса составляет до 15%. В КР кредиты выдаются от 20%. Сегодняшняя кредитная система приводит к полному развалу экономики», - считает сопредседатель народного движения по защите прав заемщиков.

Жительница села Тюп Иссык-Кульской области Бактыгуль (свою фамилию женщина отказалась называть, побоявшись попасть в «черный список у банков») рассказала, что из-за высоких процентов по кредитам народ очень возмущен и страдает.

«Мы платим по 26%, по 32%. Очень тяжело расплачиваться. Тем, у кого дети работают в Москве и Турции, легче. У меня дети маленькие - школьники. В основном мы берем кредиты на скотоводство, растениеводство. Если урожай удался, мы выплачиваем кредит во время, а если не было дождя – большие проблемы. Всю скотину приходится продавать, а она очень подешевела» - посетовала жительница Иссык-Кульской области.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть