Заемщиков освободили от уплаты процентов по кредитам на три месяца

18.11.2020, 09:00 Акчабар
Заемщиков освободили от уплаты процентов по кредитам на три месяца

Правительство освободило заемщиков от уплаты процентов по кредитам до 100 тысяч сомов за декабрь 2020 года и январь — февраль 2021-го.

В ходе рабочей поездки 9 ноября 2020 года в Нарынскую область исполняющего обязанности президента премьер-министра КР Садыра Жапарова населением региона был поднят вопрос о проблемах, связанных с уплатой кредитов, возникших на фоне ограничений в связи с коронавирусной инфекцией.

Так, в целях оказания государственной поддержки заемщикам, получившим кредиты в финансово-кредитных организациях КР и оказавшимся в сложном социально-экономическом положении, правительством принято постановление об освобождении заемщиков, получивших до 1 октября этого года не более 100 тысяч сомов, от уплаты начисляемых процентов в декабре 2020 года и январе — феврале 2021-го.

Данное решение принято также в связи с эпидемиологической и социальной ситуацией, вызванной пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Однако, в случае, если у заемщика существует несколько параллельных кредитов в пределах суммы до 100 тысяч сомов, компенсации подлежат проценты только по одному из выбранных кредитов.

В рамках принятого решения Нацбанку КР было поручено представить в Минфин до 1 декабря 2020 года сводный реестр финансово-кредитных организаций для заключения Минфином соглашения о субсидировании начисляемых процентов. При этом особое внимание необходимо уделить обеспечению контроля достоверности данных и целевому использованию полученных субсидий.

Добавим, что Министерству финансов было поручено в течение пяти рабочих дней перечислить финансово-кредитным организациям расчетные суммы субсидий.

Тэги: кредиты займ проценты экономика местные предприниматели

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть