ГЧП позволяет отдавать проекты без конкурса. Почему «МАМ» исключение?

12.04.2023, 14:06 Акчабар
ГЧП позволяет отдавать проекты без конкурса. Почему «МАМ» исключение?

Проекты государственного-частного партнерства могут быть переданы инвестору без конкурса в случае, если сумма инвестиций превышает 1 млрд сомов. Об этом на тренинге для СМИ рассказал заведующий отделом привлечения и подготовки проектов ГЧП Каратай Джангельдиев.

Отвечая на вопрос журналиста«Акчабар»: «Может ли в таком случае аэропорт «Манас» с инвестициями в $400 млн (35 млрд сомов) быть передан инвестору напрямую?», Каратай Джангельдиев сказал, что в теории это возможно и не противоречит закону о ГЧП в КР.

«Формально инвестор может получить проект без процедур конкурса. Но важно, чтобы инвестор прошел квалификацию», — подчеркнул Джангельдиев.

Его ответ решил дополнить глава Центра ГЧП Санжар Болотов, который пояснил, что такая возможность существует, но совсем необязательно, что каждый проект свыше миллиарда сомов может напрямую предоставляться.

«Это зависит от многих факторов. Прямые переговоры были предусмотрены законом для проектов, к которым проявил интерес только один инвестор. Что касается аэропорта «Манас», то к нему интерес проявили несколько инвесторов. Поэтому по нему была выбрана позиция, что такой объект будет передан инвестору на конкурсной основе», — заявил Санжар Болотов, добавив, что Центр ГЧП настаивает на проведении конкурса по главному авиаузлу.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ОАО МАМ ГЧП конкурс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть