Закон против курения ударит по бизнесу

13.03.2019, 15:00 Акчабар
Закон против курения ударит по бизнесу

Проект закона по борьбе с курением направлен против бизнеса, а не вредных привычек. К такому выводу пришли участники пресс-конференции, организованной Ассоциацией рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана.

По их оценке, законопроект «О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма (аэрозоля)», продвигаемый группой депутатов Жогорку Кенеша, нуждается в серьезной доработке, прежде чем поступит на слушания, так как содержит серьезные риски для предприятий торговли, сферы услуг и не учитывает их интересы.

Одна из норм законопроекта предлагает запретить продажу сигарет и электронных устройств для курения в зданиях, где населению оказывают услуги торговли, общественного питания, на рынках и в нестационарных торговых объектах.

«По сути, такая формулировка означает полный запрет на продажу табака в стране. Под удар попадают также предприятия торговли, находящиеся в радиусе 100 метров от организаций здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта. Только в Бишкеке в этой зоне находятся до 80% торговых предприятий. Ритейлерам также предлагается убрать сигареты из открытой выкладки, что повлечет за собой смену торгового оборудования.

Мы требуем полного пересмотра всех норм, касающихся запрета на торговлю табачными изделиями. А что касается запрета выкладки, просим компенсировать все затраты на переоборудование витрин в магазинах и перепрофилирование торговых точек, которые потеряют клиентов. Речь идет о сохранении рабочих мест и судьбе предпринимателей, поэтому в стороне никто не останется», — заявил президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев.

По мнению представителей ритейлеров, разработчики законопроекта не прислушиваются к ним, а сам законопроект прошел процедуру анализа регулятивного воздействия (АРВ) с грубейшими нарушениями, проигнорировав замечания от профильных бизнес-сообществ. Поэтому законопроект должен быть возвращен на доработку АРВ и должен учесть все отзывы ритейлеров и государственных органов.

По их данным, принятие законопроекта в таком виде поспособствует значительному росту нелегального рынка и не сократит число курильщиков, а наоборот, сделает более доступным в обороте дешевые контрафактные табачные изделия.

Тэги: курение законопроект бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть