Производители и ритейлеры пришли к консенсусу по внутренней торговле

12.12.2022, 17:00 Акчабар
Производители и ритейлеры пришли к консенсусу по внутренней торговле

Отечественные производители и торговые сети договорились по разрешению чувствительных вопросов к законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» (в Закон «О внутренней торговле в КР», в Кодекс КР о правонарушениях). Об этом сообщает Министерство экономики и коммерции.

Отмечено, что договоренности были достигнуты в ходе встречи представителей Ассоциации развития агропромышленного комплекса (производители и переработчики сельхозтоваров), Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг, в том числе ОсОО «Умай Групп» (торговые сети «Глобус», «Народный», «Достор»), а также ОсОО «Азия Ритейл» (торговая сеть «Фрунзе») на площадке министерства.

Стороны выразили благодарность за совместную проделанную работу, направленную на достижение консенсуса в решении проблем во внутренней торговле.

Министерство сообщает, что стороны пришли к следующим договоренностям:

  • снизить совокупный размер вознаграждения, включающий ретробонусы до 5% для товаропроизводителей продовольственных товаров, за исключением подакцизных продовольственных товаров, и до 0% на социально значимые товары;
  • сократить сроки оплаты: до 7 дней для социально значимых продовольственных товаров, раз в 14 дней для продовольственных товаров, поставляемых товаропроизводителями (изготовителями) продовольственных товаров, и по согласованию сторон за продовольственные товары иных субъектов торговой деятельности.
Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика торговые сети производители закон Министерство экономики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть