Законопроект об увеличении штрафов в 100 раз за обмен валюты без лицензии направлен на третье чтение

18.05.2016, 15:52 Азаттык
Законопроект об увеличении штрафов в 100 раз за обмен валюты без лицензии направлен на третье чтение

Законопроект об увеличении штрафов в 100 раз за обмен валюты без лицензии направлен на голосование в третьем чтении. Об этом сообщает «Азаттык».

На рынке «Дордой» 90% пунктов обмена валюты работают без разрешительной лицензии. Об этом сегодня на заседании парламента сообщил заместитель председателя Национального банка Нурбек Жениш.

«Мы проводим инспекции, налагаем штрафы, сумма которых составляет 1-2 тысячи сомов. Однако для них это небольшая сумма, выплатив ее, они продолжают работать. Если поднять сумму штрафа, то работать без лицензии для них будет невыгодно», - сказал он.

Отметим, что сегодня в парламенте рассмотрен законопроект об ужесточении штрафов за нарушение банковского законодательства. Напомним, что, согласно данному законопроекту, в Кыргызстане штрафы за обмен валюты без лицензии или свидетельства увеличатся в 100 раз. После ряда уточнений документ был направлен на голосование в третьем чтении.

Согласно документу, размер штрафа за нарушения банковского законодательства для граждан - от 2 до 100 тысяч сомов, для должностных лиц - от 3 до 150 тысяч сомов. В отношении юридических лиц предлагается увеличить сумму штрафа до 250 тысяч сомов.

В настоящее время размеры штрафов за незаконные операции по обмену валют составляют 500-1500 сомов для граждан и 1000-3000 сомов для должностных лиц.

В республике, по сведениям НБ КР, насчитывается около 1000 пунктов обмена валюты, из которых только 300 функционируют на основе лицензии.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть