Закрытие обменных бюро приведет к черному валютному рынку

"Вечерний Бишкек" приготовил специальный репортаж, посвященный опросу работников обменных бюро об их готовности к ликвидации.

Выяснилось, что все работники обменок не готовы к таким радикальным переменам. Сотрудники напомнили, что обменные бюро вносят вклад государству, оплачивая налоги и обеспечивая рабочие места. 

24 декабря НБКР предложил закрыть все обменные бюро, а операции по конвертации валют возложить только на банки, кредитные союзы, МФО и МКК. Объяснили это тем, что обменные бюро злоупотребили ситуацией с ростом курса доллара в начале декабря, создав тем самым искусственный ажиотаж и повышение спроса на иностранную валюту. А потому НБ КР решил ввести более жесткий контроль.

"Если в республике 10 тысяч обменок, как говорят сами чиновники, и в каждой работает минимум трое человек, вы посчитайте, сколько людей останется на улице. А им нужно кормить свои семьи, многие взяли кредиты на развитие бизнеса. Чего добивается правительство?" - возмутились обменщики.

"ВБ" пишет, что среди опрошенных нашлись и те, кто во что бы то ни стало намерен продолжать свой бизнес, даже если он станет теневым. И вот тогда, по их словам, Кыргызстан вернется в лихие 90-е.

"Наше правительство хочет схожей ситуации с Украиной? Мы все равно будем работать, выходить на улицы с барсетками, как раньше, и проводить операции на базарах. У каждой обменки есть своя клиентская база, люди будут просто созваниваться и менять валюту где-нибудь за углом", - уверен сотрудник бюро.

По мнению обменщиков, контроль нужен, но распространяться он должен на недобросовестных предпринимателей, которые работают без лицензии и портят репутацию основным игрокам.

Известно, что Ассоциация обменных бюро "Альянс" в настоящее время ведет переговоры с НБКР. Главной темой обсуждения является взаимодействие небанковских финансовых учреждений и регулятора в решении вопроса стабилизации курса национальной валюты.  

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть