Замглавы ГИК рассказал о доступности ипотечного кредитования

16.05.2023, 17:27 Акчабар
Замглавы ГИК рассказал о доступности ипотечного кредитования

Заместитель главы Государственной ипотечной компании Амантур Омуров на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству рассказал депутатам о новых механизмах, сделавших госипотечное кредитование более доступным населению.

«Если раньше ипотечное жилье выдавалось только сотрудникам госструктур, то сейчас его могут получить и те, кто работает в частном секторе. Работники бюджетной сферы могут получить жилье по 4%-й ставке, а частной — по 8%-й», — сказал замглавы ГИК.

По его словам, теперь у ГИК есть механизм, по которому компания может предоставлять ипотечное кредитование. Это накопительный механизм, по которому можно в течение определенного времени собирать средства в фонде при ГИК, сумму, необходимую для первоначального взноса. Механизм, позволяющий финансировать строящееся жилье. А также финансирование по исламским принципам.

Амантур Омуров отметил, что с 2015 года, когда компания начала свою работу, 8 тысяч 300 семей получили ипотечное кредитование в сумме 33 млрд 475 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана госипотека ГИК КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть