Адылбек Касымалиев предложил поставлять питьевую воду в Британию

11.07.2022, 15:11 Акчабар
Адылбек Касымалиев предложил поставлять питьевую воду в Британию

Кыргызская сторона предложила провести кыргызско-британский инвестиционный форум с участием бизнесменов двух стран. С предложением выступил первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев во время переговоров с государственным министром по вопросам Южной и Центральной Азии, ООН и Содружества лордом Тарик Ахмадом. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Во время встречи стороны подвели итоги 30-летнего сотрудничества двух стран со дня установления двусторонних отношений и отметили важность дальнейшего их развития в политической, экономической и культурно-гуманитарных областях.

Стороны констатировали, что существует большой нереализованный потенциал в двусторонних отношениях, в особенности в торгово-экономической сфере.

Адылбек Касымалиев отметил такие перспективные направления для развития сотрудничества между странами, как сельское хозяйство, легкая промышленность, возобновляемые источники энергии, «зеленая», цифровая и креативная экономика. Кроме того, он обратил особое внимание на потенциал Кыргызской Республики в экспорте чистой питьевой воды и возможность организации ее поставок на британский рынок.

Первый заместитель председателя кабинета министров подчеркнул, что Кыргызская Республика как горная страна является уникальной локацией для иностранных туристов, в связи с чем имеются большие возможности для развития совместных проектов в сфере горного туризма.

Государственный министр по вопросам Южной и Центральной Азии, ООН и Содружества лорд Тарик Ахмад в свою очередь поблагодарил правительственную делегацию Кыргызской Республики за визит и предложения по укреплению и развитию двусторонних отношений.

Лорд Тарик Ахмад отметил готовность британской стороны к их рассмотрению, а также оказанию поддержки в их реализации.

Отметим, Адылбек Касымалиев находится с рабочим визитом в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Великобритания Адылбек Касымалиев поставки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть