Замминистра сельского хозяйства о проблемах экспорта черешни в Китай

19.04.2019, 15:31 Акчабар
Замминистра сельского хозяйства о проблемах экспорта черешни в Китай

Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев в рамках своего выступления на Х заседании координационной группы «Кыргызстан – СУАР КНР» при межправительственной кыргызско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству попросил решить два вопроса: разрешить ввоз черешни в КНР автотранспортом и разрешить ввоз черешни предпринимателями из КР.

«Внешнеторговый оборот по продукции сельского хозяйства, пищевой перерабатывающей промышленности в 2018 году показал хорошие результаты. Мы сегодня экспортируем овощи, фрукты, продукцию пищевой перерабатывающей промышленности, а также животноводческую продукцию. Импортируем с китайской стороны орехи и фрукты, овощи и корнеплоды, а также другую продукцию в небольших объемах. Подписано два протокола, мы экспортируем черешню и с этого года начинаем экспорт дынь», – рассказал он в своем докладе.

Вместе с тем Чодуев отметил проблемы в экспорте сельскохозяйственной продукции в Китай.

«Мы хотели отметить некоторые проблемы при сотрудничестве в экспорте сельскохозяйственной продукции. Мы со стороны министерства сегодня говорим о двух вопросах, которые затрагивают интересы наших предпринимателей: разрешить ввоз черешни автотранспортом и разрешить ввоз черешни в КНР предпринимателями из Кыргызстана», – подчеркнул он.

В завершение чиновник подчеркнул заинтересованность республики в поставке экологически чистой продукции в Китай, выразив надежду на тесное партнерство в области сельского хозяйства.

Тэги: черешня Китай экспорт Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть