ЗАО МФК «Алма Кредит» разместило первый выпуск корпоративных облигаций

20.06.2017, 11:29 Партнерский материал
ЗАО МФК «Алма Кредит» разместило первый выпуск корпоративных облигаций

ЗАО МФК «Алма Кредит» планирует разместить облигации на 50 млн сомов с доходностью 19% годовых, эффективная годовая ставка при этом составит 19.75%.

Размещение облигаций на Фондовой бирже состоялось 14 июня 2017 года. Срок обращения выпуска — два года, выплата дивидендов ежеквартальная. Номинальная стоимость биржевых облигаций — 1 тыс. сомов.

«Для «Алма Кредит» это первый выпуск облигаций. В качестве бенчмарка для нового бонда использовались корпоративные ценные бумаги других эмитентов, которые недавно размещены на рынке. При подготовке выпуска предметно оценивались рыночная конъюнктура и экономическая целесообразность», - прокомментировал событие председатель правления ЗАО МФК «Алма Кредит» Айбек Сулайманов.

Облигации – это сравнительно молодое направление фондирования для Кыргызстана, однако ежегодно оно становится все более популярным. Одно из преимуществ облигаций по сравнению с другими классами активов — прогнозируемый поток дохода. Кыргызстанцы могут использовать его для финансирования будущих расходов, будь то обучение детей в вузах, стабилизация дохода по выходу на пенсию или обеспечение регулярных денежных поступлений для медицинского обслуживания.

Сулайманов отметил: «Исследования показывают, что в КР есть определенный сегмент, который активно интересуется рынком ценных бумаг и положительно относится к получению практического опыта в этой сфере. Одна из наших задач теперь – мотивировать людей перейти от пассивной заинтересованности рынком ценных бумаг к покупке облигаций. Мы планируем стимулировать население заниматься индивидуальным финансовым планированием, представлять людям информацию о рынке ценных бумаг в стране, разъяснять важнейшие принципы его функционирования, развеивать основные финансовые мифы, объяснять принципы управления рисками, предостерегать от возможных ошибок».

Профиль эмитента

Основной задачей ЗАО МФК «Алма Кредит» являются оказание доступных финансовых услуг населению и предоставление кредитных средств физическим и юридическим лицам КР на создание нового бизнеса, развитие и расширение существующего, а также потребительские цели. Следуя своей миссии и ценностям, «Алма Кредит» стремится быть надежной компанией, обеспечивающей упрощенный доступ к финансовым услугам с высоким уровнем сервиса, делая жизнь людей немного лучше и проще.

Полностью оплаченный и зарегистрированный уставный капитал организации составляет 100 млн сомов. В 2016 году она прошла трансформацию в МФК в связи с увеличением уставного капитала.

Эксперты компании постоянно изучают передовой опыт в области микрофинансирования в целях реализации инновационных продуктов и услуг для удобства населения. На текущий момент микрофинансовая организация представлена шестью офисами в Бишкеке, Оше, Токмоке, Кара-Балте, уверенно смотрит в будущее и нацелена на расширение сети филиалов по всему Кыргызстану, делая кредитование и другие финансовые услуги более доступными и удобными для простых граждан.

ЗАО МФК «Алма Кредит» стремится быть социально ответственной компанией и заботиться о повышении финансовой грамотности в республике. Регулярно работая в этом направлении, она выпускает познавательные печатные материалы, повышающие грамотность населения, а также ведет активное информирование через социальные сети, стремясь охватить молодое население страны, которое скоро составит основную движущую силу развития экономики КР.

Дополнительную информацию о компании вы можете найти на официальном сайте www.alma.kg.

Тэги: облигации фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть