«МПЦ» создаст провайдера торговых услуг с южнокорейской корпорацией

19.05.2023, 12:02 Акчабар
«МПЦ» создаст провайдера торговых услуг с южнокорейской корпорацией

ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» совместно с южнокорейской корпорацией создадут провайдер торговых услуг. Это система, которая соединит продавцов (торгово-сервисных предприятий), платежных систем и коммерческих банков. В Бишкеке состоялась церемония подписания меморандума.

Подписан он между ЗАО «МПЦ», доля которого в проекте составит 30%, и корейскими компаниями BC Card и Smartro. Их доли в проекте составят 52.5% и 17.5% соответственно.

Стороны отмечают, что внедрение провайдера торговых услуг внесет существенный вклад в развитие цифровых платежных технологий и увеличение доли безналичных платежей.

Меморандум подписан в рамках заключения 10 ноября 2022 года Соглашения о сотрудничестве между корпорацией KT Corporation и Министерством экономики и коммерции КР, целью которого было создание провайдера торговых услуг. Отметим, ЗАО «МПЦ» станет соучредителем совместного предприятия со стороны Кыргызстана.

Соглашение было подписано для выхода Кыргызстана из теневой экономики, расширения зоны охвата торгово-сервисных предприятий POS-терминалами, терминалами SmartPOS и SoftPOS, терминалами по приему QR- платежей и другими устройствами для приема безналичных платежей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана МПЦ провайдер торговых услуг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть