Запрещающие принудительное увольнение поправки внесут в ТК

26.12.2022, 15:59 Акчабар
Запрещающие принудительное увольнение поправки внесут в ТК

Министерство труда, социального обеспечения и миграции вынесло на общественное обсуждение поправки к Трудовому кодексу.

В справке-обосновании к документу говорится, что он разработан для совершенствования трудового законодательства с учетом новых вызовов на рынке труда и приведения его в соответствие с концептуальной запиской Международного бюро труда по реформе Трудового кодекса.

Данным проектом закона предлагается дополнить Трудовой кодекс нормами о правах и обязанностях как работодателя, так и работников по подготовке квалифицированных кадров на производстве, переподготовке на новые профессии и специальности, регулирование совмещения работы с профессиональным образованием, а также содержание договора о профессиональной подготовке. Кроме того, документом планируется ввести понятия «стажировка», «ученичество», «получение практики навыков на производстве», «дуальное обучение».

«В связи с длительной пандемией короновируса вводится глава об особенностях регулирования труда в дистанционном режиме, т.е. часть работников может работать вне офиса (дома). Вносятся нормы о недопущении насилия, принуждение работника к увольнению без его желания, установленные сроки давности на взыскание зарплаты и другие нормы по совершенствованию регулирования трудовых отношений», — говорится в справке-обосновании.

Также статьи кодекса приводятся в соответствие с принятием новых законов «О государственной гражданской и муниципальной службы», «О порядке прохождения службы в правоохранительных органах». Дополнительно вводится понятие «домашнего работника».

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте кабмина.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Трудовой кодекс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть