Запрет на экспорт удобрений за пределы ЕАЭС намерен ввести кабмин

01.12.2022, 10:54 Акчабар
Запрет на экспорт удобрений за пределы ЕАЭС намерен ввести кабмин

Минсельхоз вынес на общественное обсуждение постановление о введении временного запрета на вывоз из Кыргызстана минеральных удобрений за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Документом предлагается ввести мораторий на вывоз минеральных удобрений за пределы ЕАЭС сроком на 6 месяцев.

Как поясняется в справке-обосновании, целью данного проекта постановления является своевременное и полное обеспечение сельского хозяйства республики минеральными удобрениями на период проведения весенне-полевых работ путем введения временного запрета на их вывоз из КР за пределы таможенной территории ЕАЭС.

«В целях своевременного проведения подкормок и весенне-полевых работ, получения качественного и запланированного урожая сельскохозяйственных культур Министерство сельского хозяйства считает, что оставление без вмешательства государства в вопросы поставок и обеспечения минеральными удобрениями усугубит и без того сложное положение в обеспечении сельского хозяйства республики минеральными удобрениями», — говорится в документе.

Уточняется, что ежегодно в республику, исходя из потребности и покупательной способности фермеров, ввозятся следующие виды минеральных удобрений: азотные, фосфорные и калийные. Согласно прогнозу, общая посевная площадь в 2023 году составит 1 млн 232 тысячи га, это на 5.8 тысячи га больше, чем в 2022 году. При этом годовая потребность республики в минеральных удобрениях в 2023 году составит 286 тысяч тонн, что на l.9 тысячи тонн больше, чем в 2022 году.

Основные поставки минеральных удобрений в КР идут из Узбекистана. Ежегодная квота составляет 100 тысяч тонн, из них на сезон весенне-летних работ — 60 тысяч тонн, оставшаяся часть — 40 тысяч тонн — на осенне-зимний период. Кроме этого, 30 — 35 % от общего поступления удобрений поставки осуществляются из Российской Федерации и Республики Казахстан.

Ежегодно на проведение весенне-полевых работ и своевременное обеспечение сельского хозяйства республики в осенне-зимний период поставщиками в республику завозится до 30 — 40 тысяч тонн минеральных удобрений. К началу посевных работ до 1 марта стратегический запас должен составлять не менее 45 — 50 тысяч тонн удобрений. Такой график поставки удобрений должен обеспечить фермеров удобрениями в полном объеме, однако фактически к моменту начала проведения полевых работ в южных регионах республики возникает дефицит удобрений.

«По информации региональных структур Минсельхоза и местных фермеров, за последние годы в сезон потребления минеральных удобрений организовываются стихийные группы перекупщиков, деятельность которых создает реальную угрозу сельскому хозяйству по обеспечению удобрениями. Особенно тяжелая ситуация с поставками удобрений возникает к началу проведения весенне-полевых работ, когда большой объем заготовленного в осенне-зимний период стратегического запаса удобрений, реэкспортируется в Республику Таджикистан не только из южных, но и северных областей», — отмечают разработчики постановления.

Отмечено, что в связи с повышением цен на газ и нефтепродукты в 2023 году ожидается повышение себестоимости производства минеральных удобрений на заводах Российской Федерации, Узбекистана, Казахстана и Туркменистана, что еще более усугубит положение по обеспеченности минеральными удобрениями.

«Учитывая, что в Кыргызской Республике отсутствует собственное производство минеральных удобрений и весь импортируемый объем в зимне-весенний период направлен на создание и сохранение стратегического запаса удобрений, необходимого для успешного проведения весенне-полевых работ, требуется введение временных сезонных ограничений на вывоз минеральных удобрений в соседние республики», — говорится в постановлении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика экспорт Минсельхоз мораторий

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть