Запуск ГЭС позволит увеличить мощности до 3300-3500 мегаватт – Джунушалиев

07.06.2021, 11:00 Акчабар
Запуск ГЭС позволит увеличить мощности до 3300-3500 мегаватт – Джунушалиев

В Кыргызстане необходимо в кратчайшие сроки реализовать реформы, повысить эффективность энергетических компаний и реализовать крупные проекты по вводу новых генерирующих мощностей. Об этом на круглом столе на тему «Энергетика Кыргызстана. Прошлое. Настоящее. Будущее» сказал заместитель председателя кабинета Министров Айбек Джунушалиев.

По его словам, сегодня ситуация в энергетике Кыргызстана складывается очень сложная, если не сказать критическая. На это есть ряд объективных причин. Самая главная, по которой энергетический сектор оказался в таком положении, – это отсутствие четкого видения развития отрасли, а также проблемы, которые накапливались на протяжении последних десятилетий.

«Особое внимание необходимо уделить альтернативным, экологически чистым видам энергии. Создав благоприятную среду в отрасли, мы сможем привлечь инвесторов для возведения новых малых, средних и крупных ГЭС, что позволит обеспечить кыргызстанцев даже в самых удаленных уголках нашей родины бесперебойным электроснабжением. Ключевыми инвестиционными проектами в энергетическом секторе станут: строительство Камбаратинской ГЭС-1, Верхненарынского каскада ГЭС, каскада ГЭС на реке Сары-Джаз, ускоренная реконструкция и модернизация существующих мощностей на Нарынском каскаде ГЭС и запуска малых ГЭС. Это позволит ввести дополнительной мощности порядка 3300-3500 мегаватт», — отметил Джунушалиев.

В заключение он добавил, что кабинет министров и впредь будет прилагать усилия для того, чтобы энергетика на деле стала одним из главных секторов экономического развития всего государства.

Тэги: ГЭС строительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть