Зарплаты в КР выросли на 19.8%, однако больше половины съела инфляция

29.07.2022, 09:42 Акчабар
Зарплаты в КР выросли на 19.8%, однако больше половины съела инфляция

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в январе — мае этого года, без учета малых предприятий, составила 22 тысячи 927 сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года она выросла на 19.8%.

А вот ее реальный размер, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, вырос только на 6.2%. В иностранной валюте среднемесячная зарплата сложилась в размере $263.8.

При этом в Бишкеке заработные платы выше среднего показателя по стране на 21.9%.

Повышение темпов роста среднемесячной начисленной заработной платы в январе — мае наблюдалось на предприятиях и в организациях всех видов экономической деятельности.

Наиболее значительное их повышение наблюдалось в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения на 52.6%, искусства, развлечения и отдыха — на 48%, образования — 28.3%, добычи полезных ископаемых — 24.3%.

По сравнению с январем — маем 2021 года произошли изменения не только по росту заработных плат, но и по видам деятельности. Так, если в 2021 году самые высокие зарплаты были отмечены в сфере информации и связи, то в текущем году первенство ушло сектору добычи полезных ископаемых.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: зарплаты Кыргызстан экономика деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть