Зарплаты у женщин в КР почти на 25% меньше, чем у мужчин

05.12.2022, 09:48 Акчабар
Зарплаты у женщин в КР почти на 25% меньше, чем у мужчин

Кыргызстан характеризуется высоким уровнем занятости женщин. По данным интегрированного выборочного обследования домашних хозяйств, проведенного в 2021 году, численность занятых женщин составляла 964.6 тысячи человек, или 38% от общей численности занятого населения. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

Доля женщин среди занятого населения наиболее высока в секторе услуг и особенно в таких видах деятельности, как операции с недвижимым имуществом (100%), здравоохранение и социальное обслуживание населения и образование (по 77%).

Женская занятость преобладает в группе специалистов высшего уровня квалификации (65.2%), служащих, занятых подготовкой и оформлением документации, учетом и обслуживанием (54%) и среди специалистов среднего уровня квалификации (48.9%).

Наиболее высокий удельный вес мужчин отмечен в группе операторов производственных установок и машин, сборщиков и водителей (97.7%), среди квалифицированных рабочих промышленности, строительства, транспорта и рабочих родственных занятий (78%) и среди руководителей всех уровней (57.1%).

При этом женщины занимают нижеоплачиваемые должности по сравнению с мужчинами, и их заработная плата составляет 75.1% от заработной платы мужчин.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Нацстатком

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть