Жанар Акаев: Сокращение бюджета не должно коснуться соцвыплат

11.05.2020, 17:45 Акчабар
Жанар Акаев: Сокращение бюджета не должно коснуться соцвыплат

11 мая депутаты комитета ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению на заседании рассмотрели отчет премьер-министра о работе правительства КР за 2019 год. Об этом сообщила пресс-служба ЖК КР.

Отмечается, что в ходе обсуждения депутат ЖК Жанар Акаев указал на усиливающееся недовольство граждан работой правительства, отметив, что, к сожалению, исполнительная власть не смогла построить открытый диалог с обществом.

«Почему нельзя дать исчерпывающую информацию по поступающей помощи от международных финансовых институтов, донорских организаций, сделать доступную инфографику?» — сказал Жанар Акаев, подчеркнув, что подавляющее большинство граждан думает, что эти средства расхищаются. В связи с этим он призвал правительство усилить информационно-разъяснительную работу с населением.

Замминистра финансов КР Улукбек Кармышаков проинформировал, что в качестве поддержки бюджета от МВФ поступило $120 млн и ожидается поступление еще $240 млн, а также проводятся переговоры с банками развития.

Депутат поинтересовался, не коснутся ли сокращения бюджета социальных выплат: зарплат учителей, врачей, пенсий и пособий. Улукбек Кармышаков заверил, что социальные отчисления будут выплачиваться в полном объеме.

Также парламентарий выразил недовольство сокращением финансирования Госагентства спорта более чем на 72.5% — на 311 млн сомов, в то время как предприятие «КТ Мобайл», которое продает только 30 сим-карт в день, получает из бюджета 345 млн сомов.

«Спортсмены – те люди, которые защищают честь Кыргызстана на международной спортивной арене, формируют положительный имидж государства. Нельзя экономить на спортсменах. Есть много статей расходов типа финансирования «КТ Мобайл», где можно сэкономить с меньшими последствиями», — заключил Жанар Акаев.

Тэги: сокращение бюджета соцвыплаты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть