ЖДТ «Северная» выявила незаконный ввоз автомашин

16.01.2024, 17:39 Акчабар
ЖДТ «Северная» выявила незаконный ввоз автомашин

Сотрудниками железнодорожной таможни «Северная» в ходе проведения проверочных мероприятий выявлен факт незаконного ввоза четырех автотранспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы.

Установлено, что гражданин Кыргызстана Б.К.В. произвел таможенное оформление товара — четыре б/у кузова от автомашин Mercedes-Benz по таможенной процедуре «Выпуск для внутреннего потребления». Однако три из четырех кузовов были поставлены на первичный учет как автотранспортное средство, ввезенное из Казахстана.

Исходя из сведений Погранслужбы, эти автомашины, в период с 1 января 2023 года по настоящее время в учетах транспортных средств, проходивших пограничный контроль в пунктах пропуска через госграницу Кыргызстана, не значатся.

Установлено, что кузова от автомашин ввезенные для внутреннего потребления были собраны как транспортные средства и поставлены на первичный учет без таможенного оформления.

В этой связи сумма нанесенного ущерба КР составила 8 млн 330 тысяч 973 сома, с учетом пени на день произведения расчета.

Факт зарегистрирован в АИС ЖУИ ЕРП, собранные материалы переданы в Генеральную прокуратуру КР для принятия соответствующего решения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: гостаможня незаконный ввоз пограничная служба новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть