Жээнбеков: ЕАЭС нельзя расширяться пока сохраняются внутренние барьеры

28.10.2016, 10:32 Акчабар
Жээнбеков: ЕАЭС нельзя расширяться пока сохраняются внутренние барьеры

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не может полноценно функционировать и расширяться, пока сохраняются внутренние барьеры. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне, 27 октября, в Минске на заседании Евразийского межправительственного совета, передает пресс-служба правительства КР.

«До того момента, как ЕАЭС предоставит преференциальный режим торговли третьим странам, необходимо устранить все барьеры внутри союза для обеспечения полного свободного перемещения товаров», - сказал и.о. премьера.

Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан, подписав договор о присоединении к ЕАЭС, руководствуется принципом защиты национальных интересов и усилением евразийской интеграции.

«Это является единственным правильным путем для развития страны. Мы активно участвуем в разработке и имплементации основополагающих документов союза. Но необходимо, чтобы указанные документы, отвечая духу интеграции союза, защищали национальные интересы и реально заработали», - отметил и.о. главы правительства КР.

По его словам, члены ЕАЭС при этом осознают значимость движения к торгово-экономическим соглашениям с третьими странами, что придаст импульс образованию «Большого Евразийского пространства» и создаст положительный имидж интеграционному объединению.

«Вместе с тем, считаю, что активная международная деятельность должна осуществляться с учетом урегулирования большого количества барьеров, изъятий и ограничений. До того момента, как союз предоставит преференциальный режим торговли третьим странам, необходимо устранить все барьеры внутри ЕАЭС», - заключил Жээнбеков.

Тэги: ЕАЭС Сооронбай Жээнбеков интеграция торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть