Женщины в КР представлены в соцсекторе, в то время как страной управляют мужчины

11.03.2021, 09:02 Акчабар
Женщины в КР представлены в соцсекторе, в то время как страной управляют мужчины

Последствия COVID-19, дефицит и отток квалифицированных медицинских работников, низкое качество образования, роль НПО, а также назревшие экономический и политические кризисы — то немногое, что обсудили женщины на форуме «Женское лидерство — прорыв в новую эпоху», приуроченном к 95-летию женского движения в Кыргызстане и 65-й сессии Комиссии по положению женщин и глобальной молодежной кампании «Поколение Равенства».

10 марта в государственной резиденции № 1 форум собрал на одной площадке лидеров разных поколений: представителей правительства, международных организаций, культуры, бизнес-сообщества и активистов гражданского сектора. Среди почетных гостей можно было увидеть постоянного координатора системы ООН в Кыргызстане Озонния Ожиело, экс-президента Кыргызстана Розу Отунбаеву, главу ОО «Центра помощи женщинам» Розетту Айтматову и других.

«Данный Национальный форум в рамках Международного женского дня стал единой платформой, на которой лидеры мнений обсуждают достижения в области защиты прав и свобод женщин. Наравне с этим поднимаются вызовы и выходы на те проблемы, которых сегодня собралось немало, как и в глобальном обществе, так и в Кыргызстане», — говорит глава структуры «ООН-женщины» в КР Улзийсурен Жамсран.

По ее мнению, диалог между мужчинами и женщинами из разных секторов с огромным опытом и рекомендациями о том, как сделать так, чтобы Кыргызстан быстро и с наименьшим уроном вышел из пандемии, крайне необходим.

«Один из вызовов сегодняшнего дня — это недостаток лидерства на всех уровнях. Разрозненность общества, невозможность наладить прямой диалог, для того чтобы искать выходы из сложившейся ситуации. Поэтому здесь сегодня собрались женщины — учителя, политики, активисты, волонтеры, врачи, которые отдали всю свою жизнь на борьбу за права простых женщин. Общество должно знать, какую огромную работу они проделывают», — подчеркивает глава структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане.

Улзийсурен Жамсран добавила, что, учитывая важность обмена мнениями, проведение подобных мероприятий станет регулярным.

Выступая на открытии форума экс-президент КР Роза Отунбаева отметила, что в Кыргызстане превалирует управление силой, которое противопоставляется женскому руководству.

«В парламенте представленность женщин сегодня составляет всего 17% — это худший показатель в сравнении с соседями. В то же время 80-85% работников здравоохранения — женщины, они также в большинстве представлены в секторе образования, а мужчины управляют. И так дела обстоят не только у нас, так во всем мире. Чтобы изменить ситуацию, нам нужно обязательно быть боевыми и готовыми отстаивать свои права», — сказала Отунбаева.

Экс-президент поделилась, что видит приоритеты развития Кыргызстана в приоритезации здравоохранения и образования.

«Если мы будем дальше катиться по этим двум важнейшим отраслям, то в итоге потеряем наш статус-кво. Для нас важно сегодня поддержать врачей, учителей и таким образом найти ключевые сегменты в этих отраслях, чтобы вывести страну вперед», — добавила Роза Отунбаева.

Она также уделила внимание и роли неправительственных организаций в Кыргызстане, подчеркнув их важность для социально уязвимых слоев населения. По словам Отунбаевой, НПО будут получать финансирование от доноров до тех пор, пока в государственных структурах по распределению грантовой помощи не будет искоренена коррупция.

Постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Озонния Ожиело, выступая на официальном открытии, призвал новое руководство страны быть более открытым к женщинам в управлении. Он также рассказал о том, что в настоящее время разрабатывается новая Национальная стратегия КР по достижению гендерного равенства.

Она будет покрывать 2021-2030 годы. Годы реализации стратегии выбраны неслучайно. 2030 год — дата достижения Кыргызстаном Целей устойчивого развития, обязательства по которым на себя взяла республика. Главным отличием документа является то, что он учитывает новые вызовы, с которыми сталкивается сегодня общество.

Форум сопровождался культурной программой. Для гостей были организованы две выставки «Дочери земли кыргызской» и «Ковид глазами художников», интерактивная ярмарка знаний. Настоящим открытием мероприятия стал перфоманс «Голоса женщин», который повествует историю двадцати удивительных женщин, сделавших огромный вклад в развитие республики и равных прав женщин.

Мероприятие проходит в рамках программы ПРООН «Поддержка выборов в Кыргызстане 2020-2021» при поддержке правительства Швейцарии, Структуры «ООН-женщины» при поддержке правительства Японии; совместной инициативы Европейского союза и ООН — «Луч света».

Тэги: форум женщин лидерство Кыргызстан гендерное равенство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть