Жители регионов начали запускать онлайн-курсы по цифровым навыкам

06.07.2022, 18:08 Акчабар
Жители регионов начали запускать онлайн-курсы по цифровым навыкам

В рамках проекта Digi Konush в регионах проводились тренинги для сотрудников муниципалитетов, преподавателей, молодежи и активистов по цифровизации, чтобы они могли обучать других цифровым навыкам. Спустя два месяца после обучения выпускники начали презентовать свои обучающие модули по различным направлениям. Об этом сообщает пресс-служба проекта.

В пресс-службе рассказали об успехах выпускников тренингов. Так, преподаватель профлицея № 98 из Бишкека Эльнура Керимбек кызы обучает других SMM-специальности, а представительница села Мырза-Аке Ошской области Тахмина Кадырова пользованию такими продуктами, как Power Point, Excel, Mail.ru.cloud, Google-диск и Canva. Еще одна 56-летняя активистка из села Барскоон Иссык-Кульской области Нуржамал Эралиева создала курс по компьютерной грамотности. Другой участник Нурлан Сейитбеков из села Боконбаево создает креативные видео для промо-компаний.

Пресс-служба отмечает, что ряд участников, в том числе Кундой Абдуллаева и Айдахан Кубанычбекова, смогли изучить материалы ТОТ самостоятельно онлайн на Youtube-канале проекта DigiKonush и разработать свои курсы, включающие в себя Open Source, Open Office, Linux, Gimp, электронные кошельки и т. д.

«В целом в течение двух месяцев свои курсы по итогам обучения разработали шесть человек из Иссык-Кульской, Ошской областей и Бишкека. Отличительной чертой обучающего контента является то, что они созданы на кыргызском языке и ориентированы на развитие цифровых навыков среди сельских жителей. Новым тренерам за достижения вручены денежные премии. Прием обучающих материалов от выпускников продолжается», – пишет пресс-служба.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: цифровизация регионы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть