Животноводство обеспечивает 46% общего объема сельхозпроизводства

23.11.2023, 11:23 Акчабар
Животноводство обеспечивает 46% общего объема сельхозпроизводства

Животноводство, особенно молочное, играет важнейшую роль, обеспечивая 46% общего объема сельскохозяйственного производства. Об этом стало известно в ходе инвестиционного форума «Производство молочной продукции в Чуйской области и красного мяса в Нарынской и Иссык-Кульской областях».

Большая часть скота находится в собственности у сельских домохозяйств и мелких фермеров. Чуйская область выделяется значительной концентрацией молочного скота, что указывает на потенциал роста.

«Однако проблемы, связанные с затратами на корма, а также с необходимостью усиленного разведения и модернизации перерабатывающих мощностей, остаются нерешенными. Экономические трудности включают растущую инфляцию, влияющую на цены на производственные ресурсы, что подчеркивает необходимость улучшения рыночных связей и обеспечения качества. Проблемы рыночного спроса сосуществуют с многообещающим экспортным потенциалом, особенно с соседними странами», — рассказали представители ФАО.

Снятие ограничений, связанных с доступом к кредитам, имеет решающее значение для раскрытия возможностей роста сектора.

«Социально-политические факторы оказывают влияние на создание цепочки добавленной стоимости, влияя также на эффективность производства. Молочный сектор, будучи трудоемким, обладает потенциалом для повышения доходов и создания новых рабочих мест. Признание вклада женщин в этот сектор является одной из областей, требующих улучшения. Для обеспечения эффективности и устойчивости цепочки добавленной стоимости в молочной отрасли необходимо усовершенствовать инфраструктуру, системы образования, научных исследований и поддержку», — отметили в ФАО.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: животноводство новости Кыргызстана инвестиционный форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть