ЖК в первом чтении одобрил строительство Россией девяти школ в КР

29.05.2023, 16:00 Акчабар
ЖК в первом чтении одобрил строительство Россией девяти школ в КР

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша в первом чтении одобрил проект закона о ратификации соглашения между кабмином КР и правительством РФ об условиях строительства, создания и функционирования совместных общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке.

Соглашением предусматривается поэтапное строительство во всех областях страны и городах Бишкек и Ош девяти совместных кыргызско-российских общеобразовательных организаций проектной мощностью до 1 тысячи 224 ученических мест, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с государственными образовательными стандартами и Кыргызстана, и России.

По словам заместителя министра образования Уланбека Усекова, учителям, привлеченным из Российской Федерации, заработные платы будет выплачивать российская сторона. В обязанности кыргызской стороны входит только обеспечение школ интернетом и оплата заработных плат привлеченных Министерством образования Кыргызстана. При этом размеры заработных плат учителей с обеих сторон должны быть одинаковыми.

Отметим, руководство школ будет назначаться российской стороной. По завершении обучения в этих школах выпускникам будут выдаваться аттестаты двух образцов — КР и РФ.
Строительство школ в Бишкеке, Баткене и Караколе планируется начать уже в этом году. Строительство каждой школы обойдется примерно в 500 млн рублей. Финансировать строительство и оснащение всех девяти школ будет российская сторона.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика строительство школы Кыргызстан и Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть