Жогорку Кенеш одобрил закон о бюджете в третьем чтении

20.12.2022, 10:13 Акчабар
Жогорку Кенеш одобрил закон о бюджете в третьем чтении

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 19 декабря рассмотрел и одобрил законопроекты «О внесении изменений в закон КР «О республиканском бюджете КР на 2022 год и прогноз на 2023-2024 годы»», «О республиканском бюджете КР на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов» в третьем чтении. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Законопроекты инициированы председателем кабмина. На вопросы депутатов ответил министр финансов Алмаз Бакетаев.

В ходе обсуждения депутат Камила Талиева уточнила вопрос об увеличении объема средства на капитальные вложения с 3 до 5 млрд сомов, на что получила положительный ответ.

Парламентарий Надира Нарматова обозначила, что титульный лист объектов по статье «Капитальные вложения» необходимо определить в январе, чтобы начать их строительство в марте, а не в октябре.

Кроме того, нардеп Айбек Алтынбеков уточнил у главы Государственной таможенной службы Самата Исабекова, сможет ли ведомство собрать сумму, утвержденную в документе на 2023 год после ее сокращения с 98 млрд сомов до 73.5 млрд сомов. На что Самат Исабеков ответил, что это зависит от объема груза, ввозимого в Кыргызстан. Но министр финансов Алмаз Бакетаев добавил, что план по сбору таможенных пошлин будет исполнено.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Жогорку Кенеш КР бюджет КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть