Жогорку Кенеш одобрил законопроект о введении прямых выборов мэра Бишкека в первом чтении

14.03.2023, 11:16 Акчабар
Жогорку Кенеш одобрил законопроект о введении прямых выборов мэра Бишкека в первом чтении

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон Кыргызской Республики «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления» и Закон Кыргызской Республики «О статусе столицы»)» в первом чтении.

Один из инициаторов законопроекта депутат Жанар Акаев пояснил, что проектом закона предлагается ввести институт прямых выборов мэра столицы.

«Жители столицы должны иметь возможность участвовать в управлении городом путем прямого непосредственного избрания его руководителя. Защита интересов горожан будет являться главной задачей избранного народом мэра. В дальнейшем этот опыт может быть распространен на все города республики», — сказал Жанарбек Акаев.

Депутат Дастанбек Джумабеков отметил, что в законопроекте необходимо четко прописать порядок избрания и отзыва мэра. Он также предложил включить в законопроект и Ош.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана выборы мэра Мэр Бишкека Жогорку Кенеш КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть