Зима близко. Глава кабмина призвал кыргызстанцев готовиться к зиме

09.09.2023, 15:16 Акчабар
Зима близко. Глава кабмина призвал кыргызстанцев готовиться к зиме

Глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров обратился к гражданам, чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию с поставкой электроэнергии и долгосрочными перспективами страны. Обращение он опубликовал на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что неверная политика прошлых властей стала причиной энергокризиса.

«В те годы, когда я начал вникать в исполнительную власть (до этого я был всего лишь депутатом), я сразу увидел, что наша электросеть погружается в кризис. По этой причине я внес предложение о немедленном строительстве гидроэлектростанций, и был построен первый агрегат ГЭС «Камбар-Ата-2». Это была единственная примечательная гидроэлектростанция, построенная после распада Советского Союза. До 2020 года ни одна другая ГЭС не была построена. И сегодня потребность государства и народа в использовании электрической энергии увеличилась вдвое»,— написал Акылбек Жапаров.

Он добавил, что в период правления предыдущих режимов Кыргызстан не имел возможности обеспечить страну электроэнергией в полной мере. Это привело к ситуации, в которой страна вынуждена была покупать электроэнергию за деньги в зимний период у соседних стран, в том числе у Казахстана.

«Но многие не понимают, почему мы сливали воду бесплатно. А дело в том что Кыргызстан сливает воду через генератор, а выработанной от него электроэнергией покрывает то электричество, которое получает в зимний день. В таких условиях мы работаем с 2020 года, экономя тем самым немало государственных денег», — написал глава кабмина.

Однако нынешняя власть заинтересована строительстве гидроэлектростанций. Всего планируется ввести в эксплуатацию 50 ГЭС в ближайшие годы, что позволит Кыргызстану стать экспортером электроэнергии и избавиться от зависимости от импорта.

Глава кабмина подчеркнул, что энергокризис был вызван недостатком ресурсов, и решение этой проблемы требует времени. Он призвал граждан экономно использовать электроэнергию в зимний период, чтобы пережить переходный этап. Таким образом, Кыргызстан надеется на стабильность и продолжение работ по модернизации энергетической инфраструктуры страны.

«Мы, власть имущие, не просто так лежим. День и ночь мы усердно работаем над решением и контролем строительства гидроэлектростанций. Если бог даст сил, все будет хорошо. Все, что вам нужно, это терпение. Давайте все готовиться к зиме!

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана зима близко энергокризис ОЗП водные ресурсы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть