ТОП-10 лучших и полезных мобильных приложений «Made in KG»

07.07.2017, 11:12 Азиза Бердибаева
ТОП-10 лучших и полезных мобильных приложений «Made in KG»

В смартфоне каждого из нас наверняка найдется несколько мобильных приложений, без которых трудно представить повседневную жизнь.

Любой из нас может навскидку назвать 10 самых популярных приложений, разработчиками которых являются крупнейшие мировые IT-компании. Но мало кто знает, что и кыргызские разработчики имеют в своем списке крутые мобильные приложения, которые, несомненно, станут полезными и интересными для вас.

Специально для своих читателей «Акчабар» сделал подборку 10 самых полезных приложений для Android и iOS, сделанных в Кыргызстане.

Bus.kg

Пожалуй, самое удобное и нужное приложение для всех бишкекчан и гостей столицы. Все маршруты автобусов, троллейбусов и маршруток собраны в одной базе, которая позволяет не только просмотреть маршрут того или иного вида транспорта, но и найти способ добраться от пункта А в пункт B. Для этого необходимо лишь задать координаты пунктов отправления иназначения, после чего приложение предложит вам пять наиболее удобных маршрутов. Вместе с тем пользователь сразу может увидеть расстояние, которое он сможет проехать в транспорте или пройти пешком до назначенного места.

Скачать приложение: Android и iOS

«Эл-Сөздүк»

«Эл-Сөздүк» – это простой и удобный словарь с кыргызского на русский, английский и турецкий языки и наоборот. Общая база слов, включая словари, доступные через Интернет, составляет более 250 тыс. В приложении можно просматривать историю ваших переводов и создавать списки избранных слов. Одним из удобств является то, что оно может работать как в онлайн-режиме, так и в режиме оффлайн, то есть без доступа в Интернет.

В дополнение вы получите кыргызско-русско-английский разговорник и словарь из 2 тыс. часто используемых слов кыргызского языка с переводами на английский и русский. Разговорник и частотный словарь снабжены аудиофайлами произношения. К сожалению, приложение доступно только для платформы Android.

Скачать приложение: Android

StatKG

Официальное мобильное приложение Национального статистического комитета КР предоставляет доступ к более чем 800 актуальных социально-экономических показателей, таких как ВВП, госбюджет, здравоохранение, торговля, уровень жизни и др.

Приятный интерфейс приложения позволяет видеть актуальные показатели как в графиках, так и в таблицах. Еще одним из удобств является то, что статистические показатели можно не только просматривать, но и сравнивать.

Бонусом в приложении отражается общая информация о Кыргызстане и основных социально-экономических показателях.

Скачать приложение: Android и iOS

Turbo.kg

Настоящая находка для автолюбителей страны. Приложение собирает все объявления с самых популярных сайтов продажи автомобилей в КР, таких как cars.kg, autobaza.kg, diesel.elcat.kg, lalafo. То есть вам не нужно терять время на просмотр объявлений на разных ресурсах, вся информация собрана в одном месте. Ежедневно приложение пополняется около 500 новых объявлений о купле-продаже авто.

Скачать приложение: Android и iOS

Namba One

Креативная команда Namba совсем недавно запустила новое приложение, где, по словам разработчиков, в одном месте собрано все, что нужно бишкекчанину и не только.

Сервис чем-то напоминает социальную сеть. Пользователь может вступать в различные сообщества по интересам, создавать свои и наполнять их контентом. Можно также создавать приватные и групповые чаты для общения или обмена файлами. Друзей для общения можно искать как среди своих телефонных контактов, так и в сообществах. Кроме того, можно добавлять ботов, так называемых электронных собеседников, которые оповестят вас об интересной информации.

Также с помощью Namba One можно вызвать такси, заказать еду, читать новости, платить за коммунальные услуги и играть в игры.

Скачать приложение: Android и iOS

CA Advisor Support App

Отечественная компания разработала удобное бизнес-приложение для Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана, позволяющее просто и быстро воспользоваться удобными инструментами:

Налоговый калькулятор

Пользователи имеют возможность легко рассчитывать налог на движимое и недвижимое имущество любых групп и типов. Также можно рассчитать подоходный налог и отчисления в Социальный фонд согласно законодательству выбранной страны. Кроме того, для удобства приложение высылает напоминания о необходимости сдачи налоговых деклараций и платежей для физических и юридических лиц по основным видам налогов.

Кредитный калькулятор

Позволяет рассчитывать ожидаемые суммы платежей по основной сумме и процентных начислений по методу аннуитета при заданной ставке процента и периоду погашения.

Ведение бизнеса 

Этот справочник подготовлен с целью оказания помощи компаниям и частным лицам при оценке перспектив инвестирования в выбранное государство. Он содержит актуальную информацию о гражданском, трудовом и налоговом законодательствах, валютном контроле, регулировании трудовых отношений, а также о других важных аспектах.

Скачать приложение: Android и iOS

Справочник мигранта

Государственная служба миграции Кыргызстана разработала «Справочник мигранта», который содержит всю необходимую информацию о правилах пребывания в странах ЕАЭС и дальнего зарубежья – телефоны горячих линий и многое другое, что поможет трудовым мигрантам в сложных ситуациях. Программа содержит часто задаваемые вопросы, касающиеся выезда, въезда, регистрации, нахождения в других государствах. Есть телефоны горячих линий для тех, кто оказался в беде. Кроме того, указаны контакты всех посольств и консульств республики за рубежом. Имеются и контактные данные по горячим линиям в КР и других странах. Приложение также дает возможность проверить наличие своего имени в черном списке пограничной службы ФСБ России.

Приложение доступно пока только для Android, поскольку, по словам службы миграции, большинство мигрантов пользуются смартфонами именно с этой операционной системой.

Скачать приложение: Android

Grouvi

Интересное приложение для тех, кто любит всевозможные форумы и хочет найти новых друзей по интересам. Оно разделено на множество чатов по разной тематике, где пользователи могут обмениваться информацией, начиная от того, где можно вкусно поесть в Бишкеке, и заканчивая вопросами, касающимися грузоперевозок по всей республике. Несмотря на то что тем в приложении много, большинство из них посвящены авто: ПДД, ремонт, автоледи, продажа, аренда и т.д. Сервис по функционалу напоминает Дизель-форум, только намного удобнее.

Скачать приложение: Android и iOS

«Баластан»

Пожалуй, единственное полезное приложение для детей на кыргызском языке, которое позволяет маленьким пользователям выучить алфавит, названия овощей, фруктов и животных. Кроме того, здесь ребенок может проходить тесты и слушать сказки на кыргызском языке, причем практически каждое действие озвучивается приятным для восприятия голосом и в сопровождении веселой фоновой музыки. 

Скачать приложение: Android и iOS

Акчабар

Составляя список самых полезных отечественных приложений, мы не могли не включить в этот ТОП свое. Первый и пока что единственный финансовый портал в КР скромно представляет вам свое приложение Акчабар, где собраны главные финансовые новости, аналитические материалы и статьи о бизнесе, экономике и финансовых продуктах.

Однако, помимо актуальной информации, сервис показывает текущие курсы валют Национального банка, коммерческих банков и обменных бюро. Для удобства пользователей в приложении есть два типа виджета: официальные курсы НБ КР и курсы валюты определенного финучреждения. Курсы в виджетах обновляются каждые полчаса.

Еще одним огромным плюсом приложения является наличие удобной карты банкоматов ведущих кредитных учреждений с фильтрами по банку и платежной системе (Visa, MasterCard, «Элкарт», UnionPay и «Золотая корона»).

Скачать приложение: Android и iOS

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть