Сладкий бизнес: что мешает Кыргызстану поставлять мед на мировые рынки

05.05.2021, 10:17 Акчабар

Пчеловодство в Кыргызстане имеет хорошее будущее. По данным презентации предварительных итогов по реализации проекта ПРООН «Усиление цепочек добавленной стоимости меда натурального», в советское время отрасль активно развивалась, в стране производили до 12 тысяч тонн меда. Сегодня республика не может похвастаться такими результатами, производство сократилось на 83.3% (до 2 тысяч тонн в год).

Кыргызстану есть куда расти в этом направлении, вот только это совсем не просто. За годы независимости пчеловодство пришло в упадок, несмотря на то что сладкий бизнес считается высокорентабельным.

Основная причина заключается в том, что пчеловодства сегодня, как кластера, в стране попросту нет. Скорее, пчеловоды напоминают разрозненных пасечников-любителей. Конечно, отдельные энтузиасты пытаются возродить любимое дело, создавая профессиональные объединения, но их ресурсов явно недостаточно.

Надежду на возрождение пчеловодства в Кыргызстане как самостоятельной отрасли сельского хозяйства, каковой она и является, дает интерес к данному направлению со стороны международных организаций. По словам директора Бишкекского филиала «TES-Центр» Элизы Чуроковой, особое внимание пчеловодству в КР уделяет проект ПРООН «Усиление цепочек добавленной стоимости меда натурального». Организация выбрала отрасль как одну из перспективных для развития.

Программа ПРООН была запущена в июне 2020 года и рассчитана до 2022-го. К сожалению, она не может охватить всех желающих. И так, при начальном плане, что в проекте примут участие 160 пчеловодов, их количество было увеличено до 225. Они были отобраны в четырех областях республики: Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Нарынской и Ошской. 

«Зачастую все проблемы связаны с неосведомленностью, нынешние пчеловоды не знают, как ухаживать за своими подопечными, чем их кормить и т. д. Секреты ремесла передаются от отца к сыну, но им свойственно теряться, кроме того, возникают новые способы, более эффективные. В СССР их обучением занимались главные пчеловоды при крупных объединениях, сегодня же эта функция утеряна. Поэтому создаются такие проекты, как наш», — говорит специалист.

Основная часть проекта ПРООН «Усиление цепочек добавленной стоимости меда натурального» заключается в том, чтобы обучить пчеловодов их же ремеслу. На семинарах по стране специалисты рассказывают пчеловодам о том, какие препараты можно использовать для лечения пчел, как повысить производительность и, самое главное, как наладить экспорт сладкого лакомства. 

«Мы хотим создать связь между пчеловодами и переработчиками, для того чтобы они понимали проблемы друг друга и могли работать сплоченно. Для этого организовываем круглые столы, где собираем их вместе и проводим дискуссии. Только так можно наладить экспорт кыргызстанского меда за рубеж. Вывозить продукт маленькими партиями из разных пчеловодческих хозяйств никто не будет, так как это очень затратно. Анализ в лаборатории одной партии меда стоит от 4 тысяч сомов, а представьте, что она состоит из разных видов меда от разных хозяйств. Как раз тут и нужны переработчики, они собирают мед разного производства, очищают и придают единые свойства. Они могут дать заказчику необходимые объемы продукта. Это решает проблему мелокотоварности, которая является одной из основных на пути к экспорту продукции из КР», — объясняет Элиза Чурокова.

Кроме того, в рамках программы ПРООН проведет серию выставок для популяризации сладкого лакомства, на которых будут представлены переработчики из Кыргызстана. Они смогут не только презентовать свою продукцию, но и наладить деловые связи с заинтересованными предпринимателями из других государств, заключить контракты. Проект ставит перед собой задачу увеличить объем реализации меда на 20%.

Еще одна проблема — это качество меда. 

«Несомненно, у нас хороший мед, однако, чтобы отправлять его на экспорт, необходимо соответствовать мировому качеству. А это значит, в нем не должно быть никаких антибиотиков, также он должен быть монофлорный (собран с одного вида цветов), соответствовать требованиям по влажности, консистенции и так далее», — поясняет эксперт.

Многие проблемы с экспортом разрешит контроль над пчеловодческой отраслью в части ведения учета пчелосемей, пчеловодческих хозяйств и т. д. Он был введен профессиональной ассоциацией в Кыргызстане с 2020 года. Кроме того, в настоящее время обсуждается законопроект, касающийся деятельности пчеловодов. Одним из пунктов рассматривают внедрение госконтроля над отраслью. 

«То, что в стране нет прослеживаемости, не ведется учет, сколько у кого пчел, какой мед произведен, какого качества, какие условия хранения и другое, — это большая проблема. В КР есть Ветсанинспекция, но они не могут охватить весь Кыргызстан, у них не хватает мощности. А такая проверка снимает много вопросов при экспорте. Поэтому мы поддерживаем Ассоциацию пчеловодов в части введения контроля», — подчеркивает глава Бишкекского филиала «TES-Центр».

Обучением и организациями выставок участие ПРООН в поднятии пчеловодческой отрасли КР не ограничивается. Благодаря донору в лице правительства Финляндии в рамках программы созданы четыре фонда с общим бюджетом в размере $40 тысяч. Деньги равномерно распределены между фондодержателями. 

«По $10 тысяч на область. Фонды работают на обновление инвентаря и так, чтобы направленность была на пищевую безопасность и производителей. Для каждого фонда мы отобрали фондодержателя, через которого пчеловоды, подав заявку, могут получить необходимое оборудование», — добавила Чурокова. 

По ее словам, деньги предоставляют пчеловодам с возвратом. Это сделано для того, чтобы фонды могли охватить помощью большее количество пчелохозяйств.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу