Китай выразил США протест по поводу повышения пошлин

09.05.2019, 15:01 Акчабар
Китай выразил США протест по поводу повышения пошлин

Китайские власти выступают против намерений США в одностороннем порядке повысить пошлины на широкий перечень товаров из КНР с 10% до 25%. Об этом заявил официальный представитель Минкоммерции Китая Гао Фэн, пишет ТАСС.

«Мы против одностороннего повышения пошлин Вашингтоном. Это невыгодно ни КНР, ни Соединенным Штатам, как и всему прочему миру», – отметил Фэн, выступая на брифинге.

По его словам, за последние месяцы при урегулировании торгово-экономических противоречий обе стороны «проделали большой объем работы, добившись важного прогресса».

«Надеемся, что США будут действовать с нами заодно, поддерживая диалог и избегая односторонних мер», – подчеркнул Фэн, заметив, что Пекин полностью готов к любому исходу переговоров с США и уверен в собственных силах.

Он добавил, что переговоры – единственный выход из сложившейся ситуации.

В начале декабря 2018 года президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Аргентине договорились принять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения. Американский лидер заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на $200 млрд, как планировал ранее. Срок, отведенный на заключение торговой сделки, истек 1 марта, однако Трамп выражал готовность не повышать пошлины, пока переговоры идут успешно и в верном для Вашингтона направлении.

Однако 5 мая американский президент сообщил, что с 10 мая тарифы будут повышены, поскольку торгово-экономические переговоры с Китаем «продвигаются очень медленно». 7 мая представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер сказал, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам, и подтвердил возможность введения 10 мая увеличенных пошлин.

Тэги: Китай США пошлины экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу