В Кыргызстане растет число граждан, выехавших на ПМЖ в Россию и Казахстан

13.05.2019, 15:03 Акчабар
В Кыргызстане растет число граждан, выехавших на ПМЖ в Россию и Казахстан

Миграционные процессы в Кыргызстане в 2018-м по-прежнему характеризовались отрицательной величиной сальдо миграции, то есть превышением числа выбывших на постоянное место жительства (или на длительный период проживания) над числом прибывших.

«В прошлом году в республику на постоянное место жительства прибыло 1.7 тысячи человек, выбыло 7.1 тысячи, миграционный отток населения составил 5.4 тысячи человек. В результате миграционный баланс увеличился в 1.4 раза, а интенсивность миграционного оттока (миграционный баланс на 1 тысячу населения) возросла с -0.6 человека в 2017-м до -0.9 в 2018-м», — сообщают в Нацстаткоме.

Таким образом, в прошлом году в стране отмечалось увеличение эмиграции населения на постоянное место жительства, где по-прежнему Россия и Казахстан являлись доминирующими государствами. Наиболее высокий уровень интенсивности выбытия отмечался из Чуйской области (2.3 человека на 1 тысячу населения).

В 2018-м в пятерку наиболее многочисленных этнических групп эмигрантов вошли русские — 37%, кыргызы — 30%, узбеки — 15%, украинцы — 3% и татары — 2%.

Тэги: миграция Россия Кыргызстан Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу