В Казахстане внутренний туризм вырос на 9.6%

19.06.2019, 12:20 Акчабар
В Казахстане внутренний туризм вырос на 9.6%

Начало года оказалось успешным только для внутреннего туризма: число туристов выросло на 9.6% за год. Въездной туризм показал спад на 8.2%, выездной — на 0.6%. Об этом информирует finprom.kz.

С началом лета стартовал сезон отпусков. Именно в этот период деятельность в сфере туризма набирает обороты. Ранее, по итогам I квартала 2019-го, выросло лишь число посетителей в сфере внутреннего туризма — на 9.6%, до 1.2 млн человек. Больше всего из них обслужено местами размещения — 917.8 тысячи.

Число обслуженных особо охраняемыми природными территориями составило 190.2 тысячи человек, а санитарно-курортными учреждениями — 69.8 тысячи. В то же время число посетителей в сфере выездного и въездного туризма сократилось — на 0.6% и 8.2% соответственно, до 2.3 млн и 1.6 млн человек.

Стоит отметить, что при равных ценах условия проживания и сервис в Казахстане и за рубежом значительно отличаются. К примеру, в Балхаше для любителей комфорта есть заведения с номерами класса люкс и VIP-коттеджами. Курортная зона включена в топ-10 объектов республиканской карты туристификации. По средним подсчетам, пятидневный отдых в таких условиях обойдется на сумму до 500 тысяч тенге.

При этом горящий тур в Турцию на одного человека на 11 дней в трехзвездочном отеле по системе All inclusive стоит около 160 тысяч тенге. В среднем цены по этому направлению доходят до 250 тысяч тенге, в зависимости от даты вылета и условий проживания. Еще одно популярное направление для казахстанцев — Таиланд. Здесь стоимость начинается от 300 тысяч тенге на человека. В Арабских Эмиратах можно отдохнуть в среднем за 150-170 тысяч тенге, а цены на отдых в Египте начинаются примерно от 180 тысяч.

На заседании правительства республики в этом году представлена Государственная программа развития туристской отрасли на 2019-2025 годы. Документ включает в себя десять стратегических мер, которые позволят нашей стране войти в число ведущих туристических держав мира.

Согласно прогнозам министерства, реализация этих мер окажет колоссальный экономический эффект, который позволит создать порядка 75 тысяч постоянных рабочих мест преимущественно в отдаленных сельских местностях, привлечет около 800 млрд тенге прямых инвестиций, увеличит в четыре раза потоки внутренних и въездных туристов. Вклад туризма в валовую добавленную стоимость государства составит $4.5 млрд в год.

Тэги: Казахстан туризм доходы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу