Ассоциация грузоперевозчиков КР обратилась к президенту

13.09.2023, 16:41 Акчабар
Ассоциация грузоперевозчиков КР обратилась к президенту

Ассоциация, объединяющая свыше 70 организаций международных грузоперевозчиков Кыргызстана, обратилась с открытым письмом к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову.

Основной проблемой, которую поднимают грузоперевозчики, является сложность в прохождении границ с соседними государствами.

Госорганы в последнее время выдвинулись в направлении создания торгово-логистического транспортного коридора, известного как «Южный коридор». Однако, как подчеркивает ассоциация, этот коридор не является нововведением и существует уже много лет.

Ассоциация выразила свою озабоченность медленной работой ряда государственных органов, таких как МИД, Минэконом и Минтранс. Грузоперевозчики утверждают, что они предоставляли всю необходимую информацию о маршруте, его стоимости и тарифах соответствующим ведомствам.

Проблема, по мнению представителей частного сектора, не в технических аспектах, а в дипломатических отношениях с транзитными странами, прежде всего с Туркменистаном. Ассоциация призывает урегулировать политические вопросы на высшем уровне, чтобы «Южный коридор» начал полноценно функционировать, подчеркивая его перспективность для региона.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Ассоциация грузоперевозчиков президент Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу