Банки Кыргызстана привлекли более 1 млрд сомов иностранного капитала

05.12.2023, 10:22 Акчабар
Банки Кыргызстана привлекли более 1 млрд сомов иностранного капитала

Иностранный капитал в банковском секторе Кыргызстана в третьем квартале 2023 года оценили в 12 млрд 118.3 млн сомов (21.22% доля в оплаченном уставном капитале). По сравнению с июнем этого года он вырос на 1 млрд 51.6 млн сомов. Почти весь рост обеспечен наращиванием иностранной доли одним коммерческим банком.

В Кыргызстане почти каждый второй банк создан с участием иностранного капитала. Так, иностранные акционеры есть в 13 из 23 банков. До недавнего времени их было 14. «Акчабар» уже писал, что «Бай-Тушум» стал банком полностью с кыргызским капиталом. Это произошло в результате крупной сделки. В рамках нее Pettelaar Effectenbewaarbedrijf N.V. и Multiconcept Fund Management Company S.A. (400 млн сомов в уставном капитале) продали контрольный пакет акций банка в размере 50.75% гендиректору торгового центра «Дордой» Жумабеку Салымбекову.

Сегодня самые крупные по объему иностранных инвестиций в капитале — «Оптима Банк», «Демир Банк» и KICB. Причем именно в таком порядке. Если еще в прошлом квартале года самым крупным банком с иностранным капиталом считался «Демир Банк», то после того, как «Оптима Банк» привлек 1 млрд 20 млн сомов и довел свой иностранный капитал до 2 млрд 40 млн сомов, «Оптима» вышел в лидеры. У «Демир Банка» остается 2 млрд сомов после того, как он нарастил его в третьем квартале 2021 года.

Также иностранный капитал в третьем квартале этого года по сравнению со вторым кварталом на 30.7 млн сомов вырос у KICB и на 1.1 млн сомов у банка «Толубай». В то же время в «Кыргызкоммерцбанке» иностранный капитал снизился на 200 тысяч сомов, с 529.2 млн сомов до 529 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана иностранный капитал банки деньги инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу