Белорусская универсальная товарная биржа поделится наработками с КФБ

13.02.2024, 10:34 Акчабар
Белорусская универсальная товарная биржа поделится наработками с КФБ

Белорусский опыт создания и развития биржевого товарного рынка вызвал интерес у делегации Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ).

Не исключено, что некоторые методологические подходы, инструменты и технические решения, внедренные на БУТБ, могут быть применены в Кыргызстане, где в настоящее время активно прорабатывается вопрос открытия товарного направления на базе Кыргызской фондовой биржи.

«Уверена, что некоторые методики и технологии построения и функционирования биржевого товарного рынка, с которыми мы познакомились в Беларуси, можно будет адаптировать и применить в Кыргызстане. Особенно интересна роль биржи в ценообразовании, развитии конкуренции и обеспечении благоприятных условий для торгово-закупочной деятельности предприятий реального сектора экономики. Для Кыргызстана все эти вопросы также имеют приоритетное значение», — отметила глава делегации кыргызского антимонопольного ведомства Гюльшан Асылбаева.

В связи с этим председатель правления БУТБ Александр Осмоловский подтвердил готовность делиться опытом с кыргызскими коллегами, о чем уже есть предварительная договоренность с Кыргызской фондовой биржей.

«Мы достаточно тесно взаимодействуем с кыргызскими партнерами в рамках Международной ассоциации бирж стран СНГ, а в контексте открытия секции товарного рынка на Кыргызской фондовой бирже готовы углублять наше двустороннее сотрудничество. За более чем 18 лет работы мы накопили значительный опыт в сфере организации биржевой торговли, а наша цифровая инфраструктура и система сопровождения сделок позволяют тысячам отечественных предприятий эффективно решать свои закупочные и сбытовые задачи как в Беларуси, так и за рубежом. Поэтому нам действительно есть чем поделиться», — подчеркнул руководитель БУТБ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Беларусия КФБ Белорусская товарная биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу