Бишкек должен стать локомотивом экономики КР — кабмин

14.02.2024, 14:48 Акчабар
Бишкек должен стать локомотивом экономики КР — кабмин

Председатель кабинета министров, руководитель администрации президента Кыргызской Республики, Акылбек Жапаров принял участие в заседании коллегии мэрии города Бишкек, где были подведены итоги работы за 2023 год и определены цели на 2024 год. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Во время встречи Акылбек Жапаров выразил благодарность команде мэрии за эффективную работу во время аварийной ситуации на Бишкекской ТЭЦ и обозначил ключевые направления для развития столицы. Он подчеркнул значимость цифровизации городских процессов для обеспечения эффективного мониторинга и контроля, а также необходимость улучшения налогового администрирования и управления муниципальным имуществом для увеличения бюджета города.

«Бишкек должен стать локомотивом экономики страны. Важно ввести особый порядок и правила, которые будут способствовать чистоте, общественной безопасности, а также благоустройству города, делая его комфортным для жителей и привлекательным для туристов», — заявил глава кабмина.

Он также анонсировал планы по строительству футбольного стадиона и современного делового центра с полной инфраструктурой, что должно стимулировать экономическое развитие и привлечение инвестиций.

Кроме того, мэрия города Бишкек получила инструкции по усилению контроля за экологическим состоянием города, в том числе через борьбу с выбросами вредных веществ от автомобилей без катализаторов. В подтверждение своего стремления к экологичности мэрия закупила 11 электромобилей для муниципальной инспекции и 40 единиц спецтехники для муниципальных предприятий, что подчеркивает направление на снижение уровня загрязнения и повышение качества жизни граждан.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана кабмин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу