Для системы здравоохранения передали 107 единиц автотранспорта

08.12.2023, 12:37 Акчабар
Для системы здравоохранения передали 107 единиц автотранспорта

Глава кабмина Акылбек Жапаров принял участие в церемонии передачи 107 единиц автотранспорта для системы здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров КР.

Министерству здравоохранения переданы 47 единиц машин скорой помощи, 35 единиц санитарного транспорта с типом кузова седан, 19 единиц санитарного транспорта с типом кузова минивэн, 4 единицы специализированного транспорта для транспортировки тел умерших и 2 единицы дезинфекционных машин.

«Поводом сегодняшнего мероприятия является передача 107 единиц автотранспорта на общую сумму $3 млн в рамках проекта «Экстренное реагирование на последствия COVID-19» при поддержке нашего экономического и стратегического партнера Российской Федерации. Следует отметить, что за три года к нам поступило 335 единиц новых автотранспортной средств скорой медицинской помощи, а также санитарных транспортных средств. Конечно, от правильной организации системы здравоохранения зависит общественное благополучие и экономическое развитие государства. Пандемия коронавируса показала все слабые стороны системы здравоохранения во всем мире и в том числе нашей страны. Мы приступили к улучшению материально-технической базы наших больниц, поликлиник и много закупается спецоборудования», — сказал Акылбек Жапаров.

По его словам, ежегодно в связи с сезонными и различными вирусными вспышками, как грипп, многие больницы оказываются переполненными, в том числе и детские. В этом контексте глава кабинета министров поставил четкую задачу министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву принять своевременные и соответствующие меры, сформировать медицинские бригады или специализированное отделение для обслуживания граждан и обеспечить их квалифицированное лечение.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минздрав КР автотранспорт новости Кыргызстана машины

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу