ЕАБР нарастит инвестиции в Армению, Кыргызстан и Таджикистан до $500 млн

10.11.2023, 14:51 Акчабар
ЕАБР нарастит инвестиции в Армению, Кыргызстан и Таджикистан до $500 млн

Совокупный размер инвестиций Евразийского банка развития в Армению, Кыргызстан и Таджикистан достигнет $500 млн к 2026 году. Об этом говорится в стратегии международного финансового института.

Для каждой из стран ― участниц банка будут разработаны отдельные стратегии с учетом макроэкономических характеристик региона.

«С целью достижения ЦУР и усиления проектной деятельности в странах с «малыми» экономиками банком планируется быстрое реагирование на потребности и качественное усиление территориальных офисов его присутствия, гибкий подход к ценообразованию кредитных, инвестиционных, комиссионных продуктов банка, адаптивный подход к реализации в них проектов», — информируют в ЕАБР.

Результатом достижения целей Стратегии по развитию деятельности банка в Армении, Кыргызстане и Таджикистане к 2026 году может стать рост портфеля проектов ЕАБР в четыре раза относительно 2020 года.

«Для роста объемов проектной деятельности банка требуется развитие локальных рынков инвестиций в основной капитал. Это, в свою очередь, потребует привлечения ресурсов специализированных финансовых механизмов на евразийском пространстве, технического содействия для поддержки реформирования институциональной среды», — добавили в ЕАБР.

Таким образом, в 2026 году доля стран с «малыми» экономиками в годовом объеме инвестиций составит около 6%, в текущем инвестиционном портфеле — около 4.5%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕАБР новости Кыргызстана инвестиции деньги экономика проекты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу