ЕАБР начинает активное содействие исламскому финансированию

11.10.2023, 13:21 Акчабар
ЕАБР начинает активное содействие исламскому финансированию

Евразийский банк развития (ЕАБР), являясь одним из ведущих многосторонних институтов в Центральной Азии, начинает активное содействие исламскому финансированию. Такое заявление представители банка сделали на полях годового собрания Всемирного банка, которое в эти дни проходит в Марокко.

Доля исламских финансов в глобальных активах на начало 2022 года составляет 1%. Сегмент является быстрорастущим: среднегодовой рост объема исламских активов в мире за 2015 —2021 годы составил 10.5% по сравнению с 5.8% для активов традиционных финансов.

Центральноазиатские страны — члены ЕАБР (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) являются преимущественно мусульманскими республиками. Поэтому финансирование, соответствующее шариату, с каждым годом становится все востребованнее.

На конец 2021 года в Казахстане исламские активы составили 0.2% от всех банковских активов, в Кыргызстане — 1.5%, в Таджикистане — 1.1%. В Узбекистане и Туркменистане аналогичная статистика не публикуется. Несмотря на незначительную долю в общих банковских активах в Центральной Азии, в ряде стран региона принято законодательство, регулирующее финансирование в соответствии с шариатом, что позволило сформировать такие сегменты исламских финансов, как банковский, лизинговый. В Кыргызстане активно развивается сектор микрофинансирования.

Казахстан лидирует в Центральной Азии с точки зрения развития исламского финансирования по объему активов. На страну приходится 68% от общего объема исламских банковских активов в регионе, что объясняется не только величиной экономики, но и относительной системностью реализуемого в Казахстане подхода к формированию сектора исламских финансов. С 2009 по 2015 год в Казахстане было принято законодательство, регулирующее основные сферы исламской финансовой деятельности — банкинг, финансовый рынок, страхование; осуществлен выпуск исламских финансовых обязательств.

В Кыргызстане и Таджикистане исламский финансовый сектор развивается в условиях относительно малых экономик. Соответственно, его формирование в меньшей степени поддерживается эффектами масштаба. Вместе с тем Кыргызстан имеет самую большую долю исламских финансов в структуре активов — 1.5%, а также значительную сеть финансовых агентов, осуществляющих деятельность по принципам шариата.

В структуре сектора есть большой потенциал для инструментов страхования и лизинга.
По расчетам ЕАБР, потенциальный размер активов исламских финансов в Центральной Азии может достичь $10 млрд на горизонте 2030–2035 годов.

ЕАБР в настоящее время активно расширяет сотрудничество с финансовыми институтами стран Персидского залива для содействия развитию исламского финансирования в Центральной Азии, в частности ведет сотрудничество с организациями группы Исламского банка развития.

В ЕАБР создан дивизион исламского финансирования. Банк рассматривает в 2024 году выпуск на международных рынках сукук на $500 млн для финансирования проектов в Центральной Азии, что может стать бенчмарком для стран Центральной Азии. Перечень потенциальных проектов, куда могут быть направлены финансы, уже сформирован.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕАБР исламское финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу