Экономические показатели сельхозпродукции в КР активно растут

29.09.2023, 11:37 Акчабар
Экономические показатели сельхозпродукции в КР активно растут

На заседании парламентской фракции «Ата Журт Кыргызстан» министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков представил текущие экономические показатели относительно сельхозпродукции.

Из республиканского бюджета на текущий год было выделено 26.7 млрд сомов, из которых 17.9 млрд уже профинансировано. В сравнении с 2021 годом было выделено более 6 млрд сомов, что составляет 69% от общей предусмотренной суммы. По данным на 25 сентября текущего года, 16.5 млрд сомов предусмотрено на финансирование двух ключевых проектов: ФСХ-11 и КПК, причем на последний предусмотрено 10 млрд 400 млн сомов.

Сельскохозяйственный сектор показывает положительные результаты. За первые восемь месяцев 2023 года объем производства сельхозпродукции достиг 204 млрд сомов. Это на 37.5 млрд сомов больше, чем в 2021 году и на 9.1 млрд сомов больше по сравнению с прошлым годом. В секторе растениеводства было произведено продукции на 85.8 млрд сомов, что на 3 млрд больше, чем в прошлом году. В животноводстве показатель составил 111.7 млрд сомов, увеличившись на 10.2 млрд по сравнению с прошлым годом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана сельхозпродукция сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу