ЕС даст КР на 36 млн сомов меньше, а грант от АБР и вовсе исключен

13.11.2023, 15:13 Акчабар
ЕС даст КР на 36 млн сомов меньше, а грант от АБР и вовсе исключен

Кыргызстан в 2023 году получит на 2 млрд 72.2 млн сомов меньше официальных трансфертов, чем ожидалось в начале года. В результате гранты государства составят 17 млрд 725.2 млн сомов. Корректировки отражены в уточненном республиканском бюджете на этот год, который в настоящее время находится на обсуждении.

Изначально Минфин планировал, что бюджет в виде поступления официальных трансфертов в этом году получит 19 млрд 797.4 млн сомов. Они включали 2 млрд 225 млн сомов в виде гранта от АБР по программе по фискальной стабильности, от ВБ по программе на основе результатов — 111.3 млн сомов, а также от ЕС на поддержку сектора образования и развитие цифровизации 685.3 млн сомов и 293.7 млн сомов соответственно.

Однако в пересмотренном бюджете сумма официальных трансфертов снижена более чем на 2 млрд сомов. Это связано с уменьшением на 36 млн сомов суммы безвозмездной помощи от Европейского союза и на 213 млн сомов — грантов государственных инвестиций. Также полностью исключено финансирование от Азиатского банка развития на 2 млрд 225 млн сомов в рамках программы по продвижению экономической диверсификации.

Вместе с тем на 68.1 млн сомов увеличен грант Всемирного банка по программе на основе результатов. Еще ранее не запланированный бюджетный грант в 333.7 млн сомов республика получит от России.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана грант бюджет деньги международные доноры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу